Отдел кадров, HR

Откуда возникло мнение, что если человек долгое время не работает, то он теряет все свои навыки и становится менее++

+ценным кандидатом? Мне вот например ничего не стоит в памяти отвернуть время на пять лет назад для понимания того кем я был и что умел.
Если Вам кажется, что Вы за пять лет не потеряли квалификацию, это ещё не значит, что оно так и есть на самом деле. Почитала Ваши комментарии, Вы больше теории строите, чем имеете реальный опыт. И в медицине разбираетесь и в иностранных языках. )) В любой сфере теряется квалификация при длительном отсутствии практики. И технологии не стоят на месте. Конечно, если есть желание можно наверстать.
Олеся Тюрина
Лучший ответ
На самом деле зависит от профессии и от конкретной личности.
Пару лет назад на себе проверила - 13 лет перерыва и в одной-другой-третьей школе "вы не справитесь". Нашелся в итоге работодатель, который согласился рискнуть, два года работаю в техникуме, нравится и мне, и работодателю, и большинству студентов.
Ну, верить в это вам никто не мешает:)
Разумеется, есть понятие "руки помнят".Но тем не менее, большие перерывы всегда чреваты потерей квалификации. Моя бабуля, всю жизнь проработавшая переводчиком, всегда говорила - если хотя бы полгода не поболтаешь "вживую" - уже начинает язык заплетаться, и надо время на восстановление.
Мария Ситникова Язык заплетаться? А она на каком языке думает? Люди, которые на очень высоком уровне знают иностранный язык, как правило, уже начинают даже думать на нем. И в этом случае язык даже через 10 лет не забудешь. Но в крайнем случае следует с самим собой вслух иногда говорить на ин язе. Думаю так будет правильней.
Среди нас не все гениальны, как вы. И большинство людей, теряют свои навыки, если не практикуют их достаточно долго.
Мария Ситникова Почему? С памятью проблемы что ли?
Потому что нигде ничто не стоит на месте . За пять лет могут поменяться технологии, оборудование, принципиальный подход к чему-то и долго неработающий, то есть человек без практики работы просто всего нового не знает и не умеет применять наделе. А теория без практики лишь бла-бла-бла.
Есть сферы, где часто меняется нормативная база, регламенты, правила и т. д. Если человек выбывает из такой сферы хотя бы на полгода, он уже выпадает из контекста. Это особенно видно по женщинам, которые уходят в декрет на 2-3 года и потом долго не могут понять, что вообще происходит.
Аня Еринкова
Мария Ситникова Единственное сфера, которую я таковой признаю, это медицина. И то, только по отношению к лицам, которые проводят операции. Хотя я не медик и являюсь некомпетентным в этой сфере, но тем не менее так думаю.
А то о чем Вы говорите, то это частично правда, но нормальный работодатель всегда в состоянии дать человеку время для вхождения в курс дела. И тем более если человек когда-то проявлял высокий профессионализм и в добавок еще у этого работодателя, то как минимум из критерия лояльности, такой сотрудник не может быть забыт.
Так это козе понятно, а почему ты такой слабый на голову?
может потому, что если ВООБЩЕ не практиковать свои знания, ты просто забываешь как это делается или теряешь хватку?
Ольга Долгова
Мария Ситникова Разве так сложно вспомнить о прошлой хватке?