Отдел кадров, HR

Научите считать стаж по трудовой книжке, пожалуйста!

Уважаемая Оксана!
Порядок подсчета страхового стажа для оплаты больничного разъяснено в письме ФСС РФ в письме от 30.10.2012 № 15-03-09/12-3065П.
Для расчета страхового стажа необходимо последовательно сложить количество лет, месяцев и дней по всем местам работы. Поэтому изначально нужно определить период работы (лет, месяцев, дней) по каждому месту работы.
При подсчете страхового стажа, если в результате сложения общее количество дней превысит 30, его следует разделить на 30. Остаток - количество дней страхового стажа. Целая часть полученного числа — это расчетное количество месяцев, которое складывают с месяцами работы. Если число месяцев превысит 12, их следует перевести в годы, разделив на 12. Полученные годы прибавляют к годам.
Например, в ООО «Ромашка» сотрудник трудился 4 года 7 месяцев 12 дней, а в ООО «Букашка» работает 4 месяца 29 дней.
Расчет
год месяцдень
«Ромашка» 4712
«Букашка» 0429
Итого 4 1141
Расчет днейДелим 41 день на 30. Получаем 1 месяц 11 дней
Расчет месяцев11+1=12. 12 месяцев – это 1 год
Расчет лет4+1=5
Страховой стаж работника 5 лет 11 дней
Юлия Юрченко
Лучший ответ
дни+дни делим на 30 = сколько то месяцев и сколько то дней
месяцы+месяцы делим на 12 = сколько то лет и сколько то месяцев
месяцы+ месяцы от сложения дней
годы+годы
ИТОГО:
Х лет Х месяцев Х дней
сейчас куча калькуляторов есть для подсчета стажа, поищите в инете
Sonya Davydova
смотрите расчеты в соответствующих базах, программах (1С, например)
Диана Суханова