Берут по блату.
Отчего...
Отдел кадров, HR
Почему многие в России работают не по свой специальности, а работодатели берут на работу дилетантов, хотя есть кадры?
Насмотрелся я на таких "кадров"... Да, диплом радиоинженера, а транзистор от конденсатора отличить не может и простейшую задачку на закон Ома решить не может. И ладно бы, если единичный случай.
Потому, что опыт работы.
И не только в России. Миллионы людей работают не по специальности. И речь про то, что спецов не берут, а берут только дилетантов - во всех странах говорят те, кого не берут)))
А причём тут Россия? Молодые самовлюблённые девочки в кадрах - это общемировая тематика, а не только русская.
Могу сказать про себя.
Я по образованию верстальщик, но уже к концу обучения понял, что верстка текста вызывает у меня отвращение. Именно по этой причине я работаю не по специальности.
И таких людей, которым либо надоела своя специальность, либо же они с самого начала в ней разочаровались, на самом деле очень много.
Откуда такая статистика?
Потому что работодатели сами работают не по специальности.
Потому что человеку нужно показать свою великую власть над человеком, и чтобы люди ему подчинялись и всегда делали то, что надо хозяину, живя в страхе перед хозяином и перед потерей работы. Вопрос власти, властолюбие, самоутверждение, подтверждение собственной значимости, собственной самооценки. Бывший учёный ядерщик работает дворником и уборщицей, и коммерсант, хозяин фирмы великое удовольствие получает от того, что а его фирме ядерщики и академики всего лишь дворники и уборщицы, грузчики и рабочие.
работодателю срочно нужны работники и ждать когда придет специалист с нобелевской премией нет времени
кто хорошо сосет всегда в почете
Думаю дело в уровне зарплаты