Отдел кадров, HR
Почему когда не хотят брать на работу тянут время людей придумывая разные отговорки и обещают "перезвонить"?
Потомучто боятся прям тут на месте по быстрому в рог получить от претендента )))
Так вежливо отказывают!!
Нургуль Сатыбалдыева
Это не вежливо, это обман.
И знаете, сказать человеку (молодой женщине, между прочим) , что ее не взяли по ряду причин, но еще и потому, что на собеседование на руководящую позицию она пришла в джинсах, спортивной толстовке, и даже шапку не сняла, так и сидела в ней всю встречу - знаете, как-то не очень. Наверное надо чувствовать рамки.
Нургуль Сатыбалдыева
Какая разница в чём она пришла... Объяснили бы что у вас "дресс-код" (как я понял) она наверное не дура и на работу бы вышла в чём положено. Повар же не приходит устраиваться в колпаке, а стриптизерша в костюме Евы.
потому, что боятся, что данный претендент на место хоть и не подходит, все равно лучший из тех, кто захочет на это место устроиться.
Потому что у них и без этих обзвонов, дофига работы. и абсолютно наплевать ждешь ты их звонка или нет. Я бы советовала никогда не ждать извещения от работодателя. отправляй резюме, ходи на собеседования и пр как можно больше. тогда не прийдется слушать всякие отговорки.
Нургуль Сатыбалдыева
Вы не поняли вопрос. Отправляют ждать звонка, которого заведомо не будет. Почему не сказать о том что человек не подошёл сразу?
У этой темы две стороны.
Не все люди всегда сами адекватно расценивают свои возможности, некоторые и вовсе не знают, с какой целью им нужна работа и какая именно, не понимают функционал, не обладают достаточными знаниями для той или иной профессии, приходят наобум-а вдруг повезет и меня возьмут?! Но при всем при этом их принимают, выслушивают и дают заявить о себе, показать свои сильные стороны ДАЖЕ если у них не достаточно опыта работы. Хорошего специалиста, знающего, чего он хочет не пропустит ни одна фирма.
И не малые дети, чтобы самим не догадаться, что Вы не подошли этой компании. Зачем тешить себя надеждами и с какой целью? Это не обман-это самообман! Если делают предложение о работе-его делают в ближайшие дни после собеседования. Или-оговаривают сроки выхода с Вами... Не нужно ждать, если Вам не звонят, позвоните сами, спросите и узнаете ответ! И работайте, работайте над собой, а главное Знайте, чего Вы хотите и умейте это выразить понятно просто и логично на словах!