Отдел кадров, HR

Увольнение материально ответственного лица

Такая ситуация. Маме 60 лет, пенсионерка, работает на складе, материально ответственное лицо (кладовщик). На днях слег ее отец (83 года), и она приняла решение уволиться, чтобы ухаживать за ним. Пенсия будет достойной, так что ей даже не выгодно работать дальше. В общем она хочет уволиться во время отпуска, но кадровик возмутилась, мол так не положено, потому что она мат.лицо. По факту передавать ценности не кому (нет сотрудника). Отказалась помочь составить заявление, обосновав тем, что "пусть сначала с начальством вопрос решает" . Обоснован ли отказ кадровика? Как быть в подобной ситуации? Можно ли уволиться в отпуске или написать заявление за свой счёт в период отработки?
Logoprom Kz.1
естественно, не обоснован. работник не спрашивает разрешения уволиться, а просто уведомляет , что желает расторгнуть трудовой договор. не важно, материально ответственное лицо работник или нет, закон один для всех. препятствовать увольнению работника работодатель права не имеет.
можно написать заявление:
"прошу уволить меня по собственному желанию "___" _____2023 г. в связи с выходом на пенсию"
так можно уволиться одним днем, не уведомляя работодателя за 2 недели.
можно уведомить за 2 недели до даты увольнения и взять на эти две недели отпуск без сохранения зарплаты. работнику-пенсионеру в таком отпуске отказывать права не имеют.
чтобы кадровик сильно не выступала и не пробовала "лапшу на уши вешать", заявления отдавать при свидетелях и/или под диктофонную/видео запись.
ну, и заодно сказать кадровику, что прежде, чем отправлять работника решать этот вопрос с начальством, кадровику не мешало бы трудовой кодекс почитать. для умственного развития полезно и в работе пригодится.
Пч-330 Мособлпожспас
Лучший ответ
Logoprom Kz.1 Спасибо!
Logoprom Kz.1 Кадровик полностью идёт в отказ и даже при указе на конкретную статью в ТК не принимает заявление. Решаем вопрос через начальство. А это ведь гос.уч.! Пенсионера никак не могут уволить.
Работник обязан предупредить работодателя о своём увольнении не менее, чем за 2 недели. Именно этои 2 недели и придуманы, чтобы работодатель успел решить всё вопросы, связанные с увольнением. В вашем случае - провести инвентаризацию и организовать передачу дел.
Logoprom Kz.1 Работодатель в курсе, но передавать мат.ср. не кому.
Можно.. но по итогам ревизии на нее всех собак повесят в течении 3х лет после увольнения.
Алла Елисеева
Logoprom Kz.1 Откуда 3 года, если 1 год? Там такая организация, что никто даже через 5 лет не зачешется.
Заявление на увольнение подается за 2 недели до увольнения (По согласованию с работодателем можно и меньше) но думаю не в этом случае.

Найти кому передавать ценности это забота работодателя.
Так что если отпуска больше чем 2 недели то пусть подает заявление и не парится.

Кстати если увольнение по выходу на пенсию и первый раз то две недели отрабатывать не надо. Далее проблемы работодателя.
Сергей Терехов
Logoprom Kz.1 Благодарю!
Послать на х***. По закону написал заявление и уволится. Причём пенсионер 2 недели не отрабатывает.
Artur Uxno
Logoprom Kz.1 Спасибо, так и поступим!
Компания обязана произвести инвентаризацию при смене материально ответственного лица.Организовать прием ценностей, которые находились ранее в его ведении.
Уволиться Вы можете, но если не передали ТМЦ, не исключено, что у работодателя могут возникнуть вопросы по их сохранности и при наличии факта недостачи работодатель вправе провести инвентаризацию, предъявить к Вам иск о взыскании ущерба.
diter_pilot
а там продукты если же да то тогда с ними всё понятно ани тре сутца за каждую копеечку да и вообще начальство молодое я хотела в продуктовом магазине на кассе поработать так я и день не продержалась отстойный коллектив нелюди
Сергей Марков