Отдел кадров, HR

Увольнение и приём материально ответственного лица. Вопрос внутри.

Есть ли сроки передачи материальных ценностей? Допустим, у нас увольняется заместитель директора – имеется много документации и материальных ценностей. Одним днем это может не обойтись. Можем ли мы принять уже нового сотрудника, т.е. чтобы на время передачи они работали вместе. Если можно ссылку на закон.
Samat Saiponov
Принять в штат вы его не можете, т. к. в штатном расписании у вас в этой должности 1 единица.
Можно оформить приказом передачу дел так: старый сотрудник передает (в присутствии нового) кому-то из коллег. Когда новый зам приходит, коллега передает дела уже ему.
Лилия Тляшева
Лучший ответ
Вряд ли есть закон. . Обычно так и делают. Принимают нового человека и они передают дела и материальные ценности, это лучший вариант. Но иногда бывает и не так, например в случае внезапной смерти...
Илья Клочков
Нет такого делать не надо, дела передавать он должен человеку неоформленому человеку, после их приема оформляете этого сотрудника.
Arman Beikutov
Мария Карымова материальная ответственность передается только уже работающему человеку. Не принятому на работу официально никто ничего не передаст, да и какой смысл, еще не заключив контракт, брать на себя материальную ответственность

сама материально ответственная
Работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее чем за две недели по ТК РФ именно потому, чтобы он мог закончить и передать дела. Это относится ко всем, в том числе и материально ответственным лицам.
в россии нет договора о материальной ответственности.
конечно можете. можете принять нового сотрдника по договору на 2 недели а потом перевести в штат (куча способов не нарушая закон ТК РФ)
2-х недельная отработка дается в первую очередь для работодателя (гарантия так сказать) , чтобы работодатель мог подыскать нового сотрудника.
насчет материальной ответственности, обязательно должен состовлятся акт о приеме передаче, (в том случаи старый сотрудник несет ответственность за свои дейсвия, в период работы)