Отдел кадров, HR
Б/С по семейным обстоятельствам или всё про отпуск без содержания
Подскажите пожалуйста, какое количество дней без содержания может взять работник в течении года??? Это количество дней явно ведь ограниченно? А то получается так, что у некоторых работников в течении года чуть ли не второй отпуск набегает. Какой лимит можно установить?
Количество дней отпуска без сохранения законом не ограничено! Только возможностью работодателя предоставить этот отпуск. Е\Но есть случаи, когда работодатель ОБЯЗАН предоставить несколько дней отпуска б/с (об этом во втором посте написала Татьяна) . Рассказчик указал про сдвиг периода очередного отпуска. На самом деле при сумме дней отпуска б/с свыше 14 к. д. сдвигается рабочий период, за который работник отгуливает отпуска
Есть категории работников, кому работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней.
В остальных случаях - по соглашению между работником и работодателем. И ТК никакой лимит не устанавливает.
есть нюанс, если берут свыше 15 кд, то период очередного отпуска сдвигается.
Некоторые случаи, когда работодатель может предоставить работнику по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы, но не обязан это делать, установлены Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно части первой ст. 128 Кодекса работодатель может предоставить работнику отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. При этом вопрос о том, является ли причина, вызвавшая просьбу работника об отпуске, уважительной, решается работодателем. Он же с учетом интересов производства определяет возможность предоставления отпуска в указанное работником время, а также продолжительность предоставляемого отпуска. За время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность) . Время отпуска без сохранения заработной платы во всех случаях включается в общий и непрерывный трудовой стаж работника.
статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ