Отдел кадров, HR

работник оформил очередной отпуск, за ним отпуск без содержания, во время отпуска болел. Как продлить очередной отпуск ?

Если работник болел во время трудового отпуска, то он продляется на количество дней болезни пришедших на этот период.
Если работник болел во время отпуска б/с, то больничный лист не оплачивается и не продляется.
Если часть б/л пришлась на трудовой отпуск, часть на отпуск б/содержания, то оплачивается и продляется, только та часть которая пришлась на трудовой отпуск.
Нонна Алексеенко
Лучший ответ
Никак.
Больничный на время отпуска без сохранения з/п не оплачивается и отпуск не продлевается.

Если больничный по продолжительности больше чем отпуск без сохранения з/п, то оплачиваются те дни, которые превысили отпуск.
Продлить отпуск (при наличии больничного) можно как по заявлению работника, так и без него.
Приказ о продлении отпуска не является обязательным документом. При наличии больничного листка отпуск может быть продлен автоматически. Кадровик в этом случае должен предпринять следующие действия:
- определить количество дней отпуска, совпадающие с днями болезни сотрудника и определить дату окончания отпуска; издать приказ о продлении отпуска; внести изменения в табель учета рабочего времени: после предъявления больничного листка табель корректируется – дни отмеченные кодом «ОТ» , исправляются на код «Б» (причем, порядок исправления не предусмотрен законодательством, поэтому каждый работодатель вправе самостоятельно определить его, закрепив в локальном акте) .
Отпуск на количество дней временной нетрудоспособности при этом продлевается автоматически. Однако до тех пор, пока сотрудник не представит оправдательный, в табеле учета рабочего времени этот больничный не отмечается, а неявка работника после «официальной» даты окончания отпуска (по приказу) отмечается кодом «НН» (по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)) .
В случае перенесения ежегодного отпуска на другой срок издается приказ по унифицированной форме № Т-6 и производится расчет отпускных исходя из нового расчетного периода. В этом случае работник должен в обязательном порядке написать заявление о переносе отпуска, предварительно согласовав с работодателем срок.
Марa Black
Больничный принести, и тогда без содержания будет оплачиваться как очередной, а вместо отпуска оплатят больничный.
у нас так!
Если дни нетрудоспособности приходятся на время нахождения в ежегодном отпуске, продление начинается со следующего дня после окончания отпуска. Если нетрудоспособность продлилась после окончания отпуска, продление начнется со следующего дня после окончания срока нетрудоспособности. Продление производится на то количество дней, на которое отпуск совпал с нетрудоспособностью. Отпуск без содержания - это целевой отпуск (по семейным обстоятельствам, например) , он предоставляется по заявлению работника с указанием конкретных дат - "с" и "по", поэтому продление ежегодного отпуска на этот период не распространяется и дни нетрудоспособности, пришедшиеся на этот период, не оплачиваются.
Кто-нибудь вопрос прочитал? работник оформил и очередной оплачиваемый отпуск, и после его окончания отпуск без содержания. заболел во время оплачиваемого отпуска плавно переходящего в без содержания. т. е. выздоровел находясь в неоплачиваемом отпуске. вопрос: в этой ситуации как продлить оплачиваемый отпуск: сразу после закрытия больничного или после окончания отпуска без содержания?
Принести больничный лист в отдел кадров, написать заявление о продлении ежегодного отпуска, в связи болезнью. И все.