Отдел кадров, HR
отпуск без содержания
сотрудник написал заявление на отпуск без содержания с 1.09 по 4.10 (на 34 дня). Можно ли ему предоставить столько дней?
Можете, только при этом рабочий год работника сдвинется на 20 дней (34-14=20).
Например рабочий год с 02.10.2010 по 01.10.2011, за который работник использовал отпуск без содержания 34 дня. Изменяется последняя дата и передвигается на 20 дней, теперь рабочий период будет с 02.10.2010 по 21.10.2011, следующий рабочий период будет с 22.10.2011 по 21.10.2012.
можно. кол-во дней отпуска без сохранения заработной платы зависит исключительно от соглашения между работником и работодателем.
Цитата из ТК РФ
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.