С момента заключения под сражу по ходатайству следователя и с согласия прокурора выносится постановление о временном отстранении работника от должности, которое направляется по месту работы подозреваемого и обязательно для исполнения работодателем.
На период отстранения от работы з/п не начисляется (ст. 76 ТК РФ)
До решения суда вы его уволить не можете. Если даже допустить, что вы его увольняете, то с какой радости вы будете выплачивать компенсацию за фактически не отработанное время.
Не включается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск:
* время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе в случаях отстранения от работы, предусмотренных статьей 76 ТК РФ.
Он вправе получить деньги за отработанное перед увольнением время, а также компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск до момента заключения под стражу.
Отдел кадров, HR
входит ли время содержания под стражей в период работы, дающей право на ежегодный отпуск
Nurzhan Bokayev
а что делать, если не было постановления об отстранении от работы, и приговор мы полцчили только после того, как сами писали официальные письма и выезжали на место. Проблема сейчас одна-как расчитать компенсацию за отпуск, учитывать дни содержания под стражей или нет и почему( на что ссылаться)
Конечно, а ещё можно потребовать доплату за вредность и прибавку к пенсии за отсидку в тюрьме
Список период работы, дающих право на ежегодные оплачиваемые отпуска в статье 121ТК РФ является исчерпывающим:
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность) , в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
Время содержания под стражей в ней нет, значит оно не входит в период работы, дающий право на ежегодный отпуск.
время фактической работы;
Nurzhan Bokayev
но ведь содержание под стражей- время, когда за работником фактически сохранялось место работы