Отдел кадров, HR

Написал заявление об отказе от ежегодного отпуска

Сотрудник написал заявление об отказе от ежегодного отпуска за определенный период, это значит что он не в праве потом требовать отпуск за этот период?
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ) .
В данном случае работодатель должен выполнить ряд законодательных предписаний и предоставить работнику отпуск. Эти предписания сводятся к следующему:
1. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала (ст123 ТК РФ) .
2. Оформляют приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику (форма Т-6). Данный приказ (распоряжение) подписывается руководителем учреждения и объявляется работнику под расписку.
3. Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала (ст. 136 ТК РФ) .
Существует исключение, когда работник может всё-таки правомерно "отказаться" от отпуска в сроки, предусмотренные графиком. Согласно ч. 2 ст. 124 ТК РФ если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником
Евдокия
Лучший ответ
Он не вправе вообще такое заявление писать. Где вы в ТК РФ нашли право работника на отказ от очередного отпуска? Это "филькина грамота", не имеющая ни какой юридической силы. Работодатель обязан будет предоставить работнику отпуск за этот период в другое время. Да и вообще, должен быть график отпусков, а желания работников ни кто не спрашивает: ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 124 ТК РФ "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. "
Дмитрий Оводов
Такое заявление юридически ничего не значит! Работодатель обязан предоставить отпуск не позднее, чем через 2 года от предыдущего отпуска, и не менее чем 28 дней за каждый год. Работник обязан отгулять...
Dmitrij
Какая глупость! Такие Заявления незаконны!
Егор Истомин
В этом случае заявление не имеет юридической силы, Т. к. не предоставление отпуска за два года подряд запрещено ТК РФ. А компенсацию можно выплатить только за часть отпуска, превышающую 28 кал. дней (не суммируя все отпуска) . Компенсация за все не отгулянные отпуска выплачивается при увольнении. Издавайте приказ на отпуск, знакомьте с ним работника под роспись и пусть больше не чудит.
Алёнушка 112
Да. Только компенсацию за отпуск все равно надо выплатить
Хизир Усмаев
Да, но не надо забывать, что запрещается непредоставление ежегодного отпуска в течение двух лет подряд, а денежной компенсацией может быть заменена только часть отпуска, превышающая 28 календарных дней