Да, если пенсионер продолжает работать, он может ежегодно (в любое удобное для пенсионера время) сходить в пенсионный фонд, написать заявление и ей сделают перерасчет пенсии. Перерасчет делают на основании ПИСЬМЕННОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (бланки, думаю, там есть) . Также с нее потребуют:
паспорт, страховое свидетельство (зеленую пластик. карточку) , трудовую книжку (если по настоящее время работает, то заверенную организацией копию труд. кн.) . А сумму не могу сказать, она будет расчитываться исходя из суммы страховых взносов.
P.S. Кстати, собираються сделать небольшую реформу по поводу пенсий. Если человек перечисляет в пенсионный фонд 1000 руб, то пенсионный фонд добавляет свою 1000, а для пенсионеров на их 1000, государство кидает 2000 ...ну это еще 10 лет будут подписывать))).
Отдел кадров, HR
Как отражается на пенсии, если пенсионер продолжает работать?
Если пенсионер москвич - то не будут платить лужковскую надбавку.
А вообще работа на пенсии только положительно сказывается - работодатель отчисляет налоги и каждый год (по заявлению) делают переасчёт - пенсия увеличивается (ненамного, правда, но всё-таки).
Пересчитывают каждый год. Обратитесь в свое представительство пенсионного фонда, напишите заявление. Специалисты вам все разьяснят.
Право на обращение за перерасчетом пенсии с учетом страховых взносов фактически перечисленных работодателем на индивидуальный лицевой счет (ИЛС) работающего пенсионера возникает через каждые 12 полных месяцев после даты назначения трудовой пенсии или даты предыдущего перерасчета (если работающий пенсионер ранее уже делал перерасчет) . В Управление ПФР по месту жительства пенсионер должен обращаться с заявлением (бланк заявления будет дан в период приема) , паспортом и страховым свидетельством. При перерасчете пенсии учитываются страховые суммы, фактически перечисленные работодателем на индивидуальный лицевой счет после назначения пенсии или предыдущего перерасчета до даты обращения за перерасчетом.
Сумма страховых взносов, перечисленная после даты принятия решения Управлением о перерасчете, во внимание не принимается. Указанная сумма будет учтена только при последующем перерасчете.
Недавно вышедшим на пенсию гражданам, у которых право на перерасчет и обращение за ним последовало в период с декабря 2008 года по май 2009 года, пенсии будут пересчитаны в массовом порядке в июне 2009 года.
Граждане, которые являлись получателями пенсии по старости или по инвалидности на 1 января 2002 года и продолжают работать до настоящего времени, как правило, ежегодно обращаются с заявлениями о перерасчете пенсии с учетом дополнительного пенсионного капитала. В этом году массовое обращение пенсионеров этой категории ожидается в июле 2009, соответственно перерасчет пенсии им будет произведен с 1 августа 2009.
В настоящее время на рассмотрении Госдумы находится законопроект, который предполагает возможность осуществления перерасчета страховой части трудовой пенсии без истребования заявления, если в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица имеются сведения о страховых взносах. Такой перерасчет планируется проводить ежегодно с 1 июля. При этом прежний заявительный порядок на перерасчет страховой части исключаться не будет.
сейчас идет гос. программа: если пенсионер не обращается на пенсией, его пенсионные отчисления будут увеличиваться государством в пять раз! есть ограничение - максимальная сумма, которую гос-во Вам доплачивает - 60 000 р. по подробнее Вам все расскажут в пенсионном фонде или по телефону горячей линии, который можно найти в Интернете!