Отдел кадров, HR
подскажите как мне долждны оплачивыать больничный?
я на больничном уже меяц и неделю.работаю там всего два месяца.за месяц больничного получила 880руб.стаж работы у меня более 5 лет.оклад 10000
Если Ваш страховой стаж от 5 до 8 лет, то обычный больничный оплачивается в размере 80% среднего заработка (в Вашем случае за фактически отработанное время за два месяца работы от официального ("белого") заработка) . Если страховой стаж более 8 лет - 100% среднего заработка. Больничный по беременности и родам независимо от страхового стажа оплачивается в размере 100% среднего заработка.
P.S. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1.5 лет составляет 40% среднего заработка.
Варианта два: или у Вас зарплата в конверте и Вам от минималки начислили больничный (даже и тогда должно быть за месяц побольше), или не учли Ваш 5 летний стаж и тогда получается тоже начислили от минималки. Может старую применили сумму минималки?? ? Обманули это точно.
А про декретный б/л могу Вам подтвердить, как пишут Татьяны - 100% оплачивается (не зависимо от стажа). Но какой заработок Вам применят на работе - не могу знать...
ПРимер:
Если Вы работаете с 01.01.09, то
Ср. з/пл =(10000-00 за январь+10000-00 за февраль) /59=338-98 руб.
т. к стаж от 5 до 8 лет, то оплачиваетя 80 % больничного, следовательно Ваш больничный за 1 месяц и неделю:
338-98*80%*количество календарных дней больничного (март (31)+7 дн апрель) =10304-99 рублей.
Декретный, если сразу после больничного т. е. в апреле:
338-98*140 дней =47457-20 рублей (оплачивается в размере 100%).
А если уйдете в мае, то в расчет войдет и апрель.
С больничного удерживается налог на доходы, а декретного нет.
Если Вы работаете с 01.01.09, то