Отдел кадров, HR
подскажите пожалуйста две недели была на больничном,смотри дальше
пришла на работу а начальник мне говорит что бы я писала заявление на увольнение так как уходя на больничный не позвонила ему и непредупредила его.сказал что если я не напишу сама он меня уволит по статье.что мне делать дальше?и он говори уволит по тому что месяц или полтора тому назад у меня был один прогул?
Один прогул - это не основание, чтобы уволить по статье. Для увольнение требуется служебное расследование. А что касается того прогула, то должен был составлен акт, вы должны были писать объяснительную. Если документально это никак не подтверждено, то это не повод)) ) А что касается предупредили вы его или нет, то конечно должны были. . Но у вас на руках есть документ, подтверждающий уважительную причину - лист о нетрудоспособности. ЛКонечно при желании любого работника могут уволить, елси захотят. Закон могут всегда обойти. Сейчас он давит на вас психологически. Если вы хотите пойти на принцип, то вам прямая дорога в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. Узнайте телефон У них можно проконсультироваться. А в полномочия прокуратуры входит надзор в области соблюдения законодательства за юоридическими лицами
Ну что ж Вы так? Трудно было трубку снять и предупредить? Кстати, в большинстве трудовых договоров оговаривается это положение, что работник обязан ставить в известность работодателя о своей болезни.. .
И прогул у Вас есть уже.. . Совсем нехорошая ситуация.
Я бы такого работника тоже уволила бы. Мне такие разгильдяи не нужны...
А какого хрена вы не позвонили? )))))
прогул оформлен? если нет- не уволит. а если уволит- идите в труд. инспекцию
вполне с ним согласна. серьезнее нужно быть
Видать начальник на вас зуб точит, нашел предлог теперь. Но это фигня - не имеет права вас уволить. 6 месяцев можете на больничном валяться и никого предупреждать не нужно (может вы без сознания были) . Если конечно у вас это не обговорено в контракте, договоре. В остальном трудовой кодекс ему под нос, пусть изучает.
Но в вашей ситуации: если не уволит, то жизни начальник не даст! Ищите новую работу. И нечего бояться ее поменять. Что не случается - все к лучшему.