Отдел кадров, HR
Кроме трудовой книжки куда ни будь записываются данные о бывших местах работы?
Ведётся ли общая база данных или что то подобное???И ещё как узнать где работал ранее человек? Если он в 24 года приходит без трудовой и говорит, что негде не работал.Всем спасибо.
Единственное, что Вы можете - это дать запрос в пенсионный фонд. Каждый работодатель ежегодно, по-моему, с 1998 года отчитывается в ПФ (персонифицированный учет) по доходам каждого работника. В запросе укажите номер страхового пенсионного свидетельства.
Вячеслав Чередниченко
Спасибо большое! =) Скажи пожалуйста а как долго идёт ответ от пенсионного фонда. И что делать, если к примеру: у работника 2е или 3 трудовые книжки - ответ на запрос по ним то же приходит? спасибо большущее...
Анна Муратова
Ответ на запрос должен прийти в течение 1 месяца. Если у работника 2, 3, да хоть 5 трудовых книжек, то у него все равно одно страховое пенсионное свидетельство, даже если оно было утеряно, номер уникален он выдается один раз.
Никуда сведения о работе, кроме как в трудовую книжку, не вносятся.
В слове "куда-нибудь" сделали 3 ошибки.
Вячеслав Чередниченко
знаю... с "правописанием" плохо... пишу на скорую руку...
ну в пенсионном есть данные о работе.
ПФР, Если он приходит впервые и просит завести ТК, то пишите, со слов сотрудника трудового стажа не имел. И далее свою запись. Если что, то он и ответит. Это часто встречается, коглда запрещено совмещение (военный и охранник).... Такой выход нашли.
за свой стаж ответственность несет работник. Вы спокойно можете завести трудовую. А база есть в пенсионном фонде. С 1999 года все работодатели подают ежегодно туда сведения о своих работниках и их зарплате. Но это не ваша забота. Напишите что со слов работника трудового стажа не имеет - и ответственность с вас снята.
Возможно этот человек находился в местах лишения свободы и скрывает это, т. к. боится, что его не возъмут на работу. Этот факт можно выяснить только в приватной беседе. Или у поручителей.
Возъмите с него заявление об оформлении трудовой книжки, как вновь оформляемой. Востанавливать ранний трудовой стаж - это не Ваша забота. Если ему будет нужно принесет архивные справки с прежних мест работы для записи в трудовую книжку.
Данные о бывших местах работы фиксируются только в трудовой книжке.
В ПФР есть информация обо всех официальных местах работах каждого человека.