Отдел кадров, HR

Размер компенсации за неиспользованный отпуск(23 дня) должен быть выше оклада?

Или как это рассчитывается?
Берется начисленная заработная плата за предыдущие 12 месяцев. (включая премии) Из нее отнимаются суммы больничных и отпускные (если были) .
Считаете календарные дни за предыдущие 12 месяцев. Если месяц отработан полностью, то 29,4 дня, если не полностью то высчитывется по формуле. Допустим какой-то месяц вы работали с 1 по 15 число, то 29,4:31 (дней в месяце) х 15 (отработанные календарные дни) = 14,23.
Делите з/п за 12 месяцев на количество дней за 12 месяцев получается среднедневной заработок.
Умножаете его на количество дней компенсации. Отнимаете 13% - подоходный налог. Получаете сумму компенсации.
Геннадий Пирогов
Лучший ответ
это зависит от всех выплат, какие у вас предусмотрены: оклад, премии, вредность, смена, всякие надбавки - все учитывается в среднем заработке. Если у вас кроме оклада ничего нет, то компенсация будет меньше него, ведь у вас не полный месяц, а только 23 дня.
Юлия Ильина
расчет непростой и к окладу не привязан.
Считаете свой среднемесячный заработок, затем делите его на 29,6 (среднее количество дней в году) и умножаете на 23.
Если вы не находились на больничном, не брали административный отпуск в расчетном периоде, то результат будет практически равен окладу или совсем немного выше.
Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении? 23 дня умножаются на среднедневную з/плату. Меньше или больше оклада - зависит от вашей средней (каждый случай индивидуален).
Dima Dumitras
необязательно.