Белая роза (нем. Weiße Rose) — название группы мюнхенского студенческого Сопротивления, действовавшей в Третьем рейхе. Она была образована в июне 1942 г. и просуществовала до февраля 1943 г.
Кристоф Пробст, 24 года, студент медицинского факультета
Ганс Шолль, 25 лет, один из организаторов «Белой Розы» , студент медицинского факультета
Софи Шолль, 22 года, студентка философского факультета.
(казнены 22 февраля 1943 года после трёх дней допросов и пыток)
Александр Шморелль, 25 лет, один из организаторов «Белой Розы» , студент медицинского факультета. В 2007 году причислен к лику местночтимых святых Германской епархией РПЦЗ. После войны улица Мюнхена, где жил А. Шморелль, получила его имя.
Курт Хубер, 49 лет, профессор философии
(казнён 13 июля 1943 года в мюнхенской тюрьме Штадельхайм)
Вилли Граф, студент медицинского факультета
(казнён 12 октября 1943 года)
Ганс Ляйпельт, 23 года, студент химического факультета
(казнён 29 января 1945 года)
[править] Мотивы
На решение отдельных членов группы принять участие в Сопротивлении повлияли их христианская вера и возмущение проводимой властями политикой депортации евреев и противников режима. Многие члены группы стали очевидцами массовых убийств в Польше, что побудило их присоединиться к Сопротивлению после возвращения на родину.
[править] Акции
3, 8 и 15 февраля 1943 года на стенах Мюнхенского университета и других зданий в Мюнхене появились надписи «Долой Гитлера» и «Свобода» , написанные ночью смоляной краской членами «Белой розы» Александром Шмореллем, Гансом Шоллем и Вилли Графом.
После Сталинградской битвы 18 февраля 1943 года участники организации напечатали листовки с призывом к восстанию и разбросали (Софи и Ганс Шолль) их пачками в университетских аудиториях. Эти листовки призывали офицеров вермахта к чести и разуму. За это в тот же день они были арестованы Гестапо.
Гуманитарные науки
Когда и кем была основана молодёжная группа «Белая роза» участник движение Сопротивления в Германии?
Разиным из"Ласкового мая"