Антанта помогала Белому движению только до заключения Версальского мира, который оформил поражение Германии в войне.
После этого помощь Антанты постепенно стала прекращаться.
Гуманитарные науки
А Антанта поддерживала большевиков или же белое движение?
поддерживала более слабых, чтобы конфликт продолжался...
Ей пофиг было и не тех, и на этих, территории нужны были, да еще с этих территорий вывезти добро ценное себе побыстрее...
В первой Мировой войне решался вопрос о переделе мира, где Германской, Австро-Венгерской и Османской империям противостояла Антанта (Британская и Российская империи + Франция, считающаяся республикой, но имеющая колоний по всему миру не меньше, чем Британия- царица морей в то время, + США лишь с апреля 1917 вступившие в войну и решившие поучаствовать в дележе проигрывающей Германии). По крайней мере США тогда почувствовали свою силу на фоне того, что и союзники и противники измотаны войной и не могут одержать решительной победы. Вкладывая деньги в войну, они рассчитывали на хорошие дивиденды. А затем США, Англии, Франции удалось поучаствовать и в гражданской войне в России на стороне белых - с той же целью (интервенция). Они не ставили задачей восстановление монархии, но предполагался экономический интерес. Хотя об истинных ресурсах России еще не было известно.
Политически Россия была ослаблена и на неё можно было оказать влияние. В то время США чрезвычайно опасались конфронтации с великими державами, им нужно было самим зарабатывать политический вес и создавать экономическую мощь, осваивать свою избыточную территорию.
Только поэтому США не стали главным империалистическим хищником в той войне. Россия, по мудрому решению Ленина, вовремя вышла из войны, в результате чего Антанте, в целом, было не до России в то время, ибо Германия получила облегчение и война на фронтах продолжалась. Помощь Антанты белогвардейцам не оказала существенного эффекта ни на Черном море, ни на Белом, ни на Дальнем Востоке.
Большевистской России удалось уцелеть, несмотря на территориальные потери.
Примечания:
1. В результате войны все империи, кроме Британской, распались. Это и есть свидетельство того, что империализм в принципе нежизнеспособен, не удовлетворяет критериям справедливости в глазах большинства людей, использует людей как "пушечное мясо".
2. Как Британия на своих островах, так и США на своем материке чувствовали себя в некоторой безопасности, поэтому у них менталитет отличен от европейского. Им привычно ждать, пока и
враги и союзники ослабнут в своей борьбе, чтобы затем извлечь выгоду с обеих сторон.
3. Что касается участия СССР в 1939 г в разделе Польши, в присоединении прибалтийских, западно-украинских территорий и Бессарабии - то это на тот момент было не оккупацией, а естественным ВОССТАНОВЛЕНИЕМ дореволюционных границ России, и в то время каждый это понимал, хотя может быть и не хотел этого. Сегодня же это называют оккупацией только ради
того, чтобы поднять шум, научиться очень громко лгать и оказывать санкционное давление, хотя десятки лет было тихо и терпимо.
4. Кстати о шуме, - политические репрессии к своим вольнодумным гражданам власти применяли не только в СССР, но и в Германии, Италии, США. Я уж не говорю о линчевании негров (только за цвет
кожи, без политики) ку-клукс-кланом, что было в порядке вещей в США всего лишь 50-60 лет назад.
То есть сегодняшние "демократические" оценки прошлого явно тенденциозны и не соответствуют ни истине, ни равноправному подходу.
Примечания:
кто больше заплатит