Гуманитарные науки

С чего началась первая мировая война?

Поводом послужило убийство Австрийского эрцгерцога Фердинанда, сербом Принципом. Австрия в отместку объявляет войну Сербии, Россия в защиту сербии, объявляет войну Австрии, Германия как член тройственного союза, объявляет войну России, Англия и франция, как члены Антанты, объявляют войну Германии, и Австрии. Ну а там и понеслась. Причины же войны были несколько иными. Война давно витала в воздухе, и главным её зачинщиком была Германия. До Бисмарка, Германия не была единой страной, и представляла собой мелкие княжества, Бисмарк, же объеденил Германию, в единую страну. Но произошло это довольно поздно, по сравнению с другими странами, и Германия просто неуспела на раздел мира, в отличии от других европейских держав, у Германии небыло своих колонний, которые были необходимы ей, для дальнейшего развития. Вот из за всевозрастающего желания Германии приобрести себе часть Английских, Французских, Голандских, Португальских колоний. Но нельзя в разжигании войны обвинять только одну Германию, все основные страны мира желали нового передела мира, у каждово были свои планы, по завоеванию новых територий. Итоги были печальны, австровенгрия, Германия, Россия, Турция, развалились как империи, экономики Англии, и Франции были истощены, единственным, кто выйграл от войны, это Америка, война дала ей мощный толчок, для дальнейшего экономического развития.
Константин Синица
Лучший ответ
официально, после отклонения сербией предъявленного ей австрией ультиматума, из-за убитого сербским студентом Гаврилой Принципом австрийского эрцгерцога Фердинанда ( точнее австро-венгерского эрцгерцога, то есть наследника престола)
Нет, Принцип - это убийца. А убитый - эрцгерцог Фердинанд.
Инна Кондрат
офичиально с убийства сербского герцога Габриеля Принципа
с начала)
Денис Тарасов
Непосредственным поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским гимназистом Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна» , боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Страны-участницы потеряли около 10 млн человек убитыми, 22 млн были ранены
Убийство австрийского эрцгерцога Ф. Фердинанда
Прекращение сущ. 4 империй
Е. Р.
ОБОСТрились отношения между странами. Германия хотела передела мира и все прочее и господства на балканах. А напала на россию из-за большого скопления армии на границе
с убийства в сербии наследника австрийского пристола фердинанда
Превая мировая война дыла нужна многим это факт!! ! Например Американским банкирам и Германии ( Германии она нужна была затем чтобы отбить колонии у англии и Франции) И убийство эрцгерцога Ф. Фердинанда возможно было спланиравано !!!