Нецелесообразно разбивать раскоп сразу на всей предполагаемой площади могильника, так как представления о ней бывают неточными. Лучше последовательно закладывать вплотную друг к другу серию сравнительно небольших раскопов площадью 100—120 м2. Если не мешают какие-либо топографические особенности местности, раскоп ориентируется сторонами по странам света.
Техника разбивки раскопа на грунтовых могильниках не отличается от таковой на поселениях. Необходимо следить, чтобы углы раскопа были совершенно точно прямыми, а стороны — строго перпендикулярными. В противном случае при расширении исследуемой площади ошибки будут нарастать. Правильность полученного прямого угла проверяется инструментально или способом так называемого «египетского треугольника» .
Раскоп должен быть разбит на квадраты со стороной 2, 3 или 4 м. Наиболее целесообразно разделение раскопа на квадраты 2 X 2 м, являющиеся своеобразным стандартом в археологии. При квадратах большего размера затрудняется фиксация могильных ям и других объектов, которая ведется от угловых кольев квадратов.
Поверхность раскопа у колышков, фиксирующих квадратную сетку, должна быть пронивелирована относительно нулевого репера. Работу по нивелировке поверхности раскопа, как и последующие измерения глубины залегания исследуемых объектов в процессе раскопок, лучше всего вести при помощи инструментов — теодолита или нивелира.
Квадраты раскопа нужно пронумеровать. Наиболее целесообразна буквенно-цифровая нумерация квадратов, когда в направлении с севера на юг квадратам (а не линиям, их разделяющим) даются буквенные обозначения (А, Б, В, Г и т. д. ), а цифровые (1, 2, 3, 4 и т. д. ) — с запада на восток, или наоборот. При расширении раскопов за пределы первоначально намеченной сетки квадраты могут обозначаться как А1, Б1, B1 и т. д. или 1', 2', 3' и т. д. , а также римскими цифрами. Раскопы должны иметь сплошную нумерацию независимо от их числа и года раскопок (раскопы 1, 2, 3 и т. д. по мере их закладки) . Единой для всех лет работ на данном памятнике должна быть и сетка квадратов. Это позволит исследователю избежать путаницы в дневниках, описях, отчетах и последующих публикациях.
Раскоп с максимальной точностью наносится на план могильника. Ориентирами при этом служат прежде всего установленные на памятнике постоянные реперы. Нанесение раскопа на план могильника служит еще одной проверкой правильности его разбивки. Если позволяет масштаб, на план наносится и сетка квадратов.
...
Существуют два способа ведения раскопок грунтовых могильников: одновременное вскрытие всей площади раскопа с удалением отработанной земли за его пределы и последовательное изучение раскопа участками шириной, как правило, 3—4 м (одна линия квадратов 3X3 и 4X4 м или две линии квадратов 2X2 м) с выбросом земли на уже исследованные участки. Каждый из этих способов имеет свои положительные и отрицательные стороны. Применяя первый способ, исследователь может непосредственно наблюдать взаимоотношение могил и других объектов сразу на значительной площади. Это особенно важно на памятниках, имеющих сложные надмогильные сооружения, взаимосвязь которых сразу понять нелегко. Но такой способ требует удаления земли из раскопа носилками или тачками, что усложняет, замедляет и удорожает работу. Второй способ более прост и дешев, но применяя его, исследователь может одновременно наблюдать лишь небольшую часть площади могильника. Остатки надмогильных сооружений, могильные пятна и другие объекты часто уходят при этом за пределы исследуемого участка, что заставляет вскрывать их только после снятия земли на следующих линиях квадратов, а для выброса земли использовать лишь часть отработанных участков.
...
Гуманитарные науки
Что такое "раскоп" в археологии?
Место где копают