Гуманитарные науки
некоторые люди при усердной работе высовывают кончик языка, что это означает ?
напряжение
Не высовывают, а он сам выпадает, как у дауна. Будучи увлечены, такие люди прекращают контролировать некоторые мышцы. Хорошо, сфинктер контролируют.
За границей чаще всего у кого рот открыт, --местный, закрыт -- русскоязычный.
Синдром навязчивых движений - страдают 99, 99% людей: кто-то язык высовывает, кто-то волосы на палец наматывает, голову чешет, в носу, пардон, ковыряется, мочку уха дергает - много нас таких
Чего то приятного хотят))))
Тоже замечала. Видно так усердно стараются, что этим себе помогают. Или так отстранены за этим делом, что уже себя не контролируют ))))
Это весьма характерный жест для людей, высовывать кончик языка, когда они концентрируются на некой задаче, например, в попытке починить что-либо. Причина, по которой это происходит рефлекторно, без ведома человека, коренится в том, что различных областей мозга имеют различные функции в то время как некоторые участки выполняют сразу несколько функций. Лобные доли левого полушария мозга отвечают за координацию сложных мышечных действий. Эта же область мозга имеет дело с высшими интеллектуальными функциями, такими как концентрация, а также решение сложных задач. Кроме того, эта область мозга также отвечает за обработку двигательной активности языка. Два вида деятельности- концентрации и контроль языка является причиной помех в мозге, которые посылают импульсы на язык, поэтому нужно прилагать дополнительные усилия, чтобы избегать их. Именно поэтому при концентрации мы не замечаем, что высовываем язык. По тем же причинам, довольно часто, когда человек усиленно думает, он или она начинают идти медленнее. Опять же, это потому что те же области мозга, которые используются для размышлений контролируют моторные навыки, такие как ходьба, и, идя медленнее, человек минимизирует движение тела, а значит и помехи, для активизации более сложных мыслительных процессов.
http://earthz.ru/why/285