Гуманитарные науки
Татаромонгольское иго.
Как вы думаете- было ли оно на самом деле? Множество факторов подтверждают, что то самое великое иго всего-навсего было маленькой группкой кочевых племен. Подробно можно узнать в программе "Хочу верить".
Конечно не было. Россию никто никогда не завоевывал. Пару раз были кратковременные оккупации .
историю надо узнавать у историков - они раскопки ведут, летописи читают, а не в каких-от программах, которые сочиняет хрен знает кто.
Спроси любого археолога - что не поселок, обязательно выжженый слой.
Про летописи, где описано все: в каком году кто куда напал, какой князь когда в Орду кланяться ездил.. .
Знаю по себе: смотришь о чем-то незнакомом - надо же как интересно! Смотришь о том, что твердо знаешь по профессии или по серьезным увлечениям - ну и чушь несут!
А что такое "иго"? Да, дань - платили. Платили долго, даже крымским ханам. Количество кочевников роли тут не играет. Македонцев тоже было немного, а с персами в свое время весьма эффективно разобрались.. .
А вот какую роль он сыграло в нашей истории? Только ли отрицательную? Если хотите узнать об этом подробнее -- читайте Льва Гумилева ("Древняя Русь и Великая Степь" и др.) . А из художественного, но очень высокого уровня -- Дмитрия Балашова (цикл "Государи Московские").
Эта группа кочевых племен как горячий нож сквозь масло прошла почти по всей Руси, (кроме, кажется Смоленска) сходу завоевывая города. Некоторые города не востановились, а некоторые превратились в деревни. Исключение составляет по-моему только г. Козельск, где впервые грамотная стратегия русских войск привела к победе и жуткой мясорубке, после которой татро-монголы не смогли найти своих павших князей. Позднее Козельск был оставлен русскими войсками и город был уничтожен. Татаро-монголы почти завоевали Европу и только смерть Чингизхана заставила вернуться войска из Европы. Хотя между католической угрозой с запада русским легче было под "игом" татаро-монгол. Они проявляли веротерпимость и даже оставили власть русским князьям, которые ездили с дарами и брали ярлык на княжение. Покоренные земли ( и Россия) обязаны были поставлять войска. И много беззвестных русских парней сгинуло во время войн с Китаем и в др. странах, где воевали "татаро-монголы".