Гуманитарные науки

Грубое непонимание теории относительности +

мы наблюдаем галактики на пределе наших возможностей (они от нас убегают почти со скоростью света) Кто относительно кого замедленный? Что будет, когда мы к ним прилетим со скоростью света? Или они к нам?
1. По современным представлениеям это НЕ галактики (квазары, надо полагать? ) движутся В ПРОСТРАНСТВЕ, а расширяется пространство. То есть тут нужна не СТО, а ОТО
2. Когда мы (они) прилетим.... Для этого надо сначала РАЗОГНАТЬСЯ, а потом ЗАМЕЛИТСЯ. Вот у того кто разгонялся время и будет замедленно - классическое решение класссического же парадокса часов. И это тоже не СТО а ОТО. :-(
3. Это классическое решение изложено неплохо например в полупопулярной книге Макса Борна (источник) , но занимает 4 страницы, так что постарайтесь найти сами....
Татьяна )))
Лучший ответ
Татьяна Соловей привет
нету и щас у меня обчалки.
Теллур коробь у Ефремова. Волород круче, ясен пень.ээ я в луччем смысле.
Султан Клишбаев когда близнец улетит с земли, сначала ускорится, потом замедлится.
По возвращению он будет одного возраста с братом?
С нашей точки зрения - в них время течёт медленнее. С их точки зрения - время течёт замедленнее у нас.
Относительность, однако...
Денис Курмаев
В том-то и заключается относительность, что время тоже относительно: каждый наблюдатель измерит свой промежуток между какими-то двумя событиями и оба будут правы. Каждый в своей системе координат и эти системы равноценны: как мы видим звёзды убегающими от нас, так и они видят как мы удаляемся от них.

Другое дело, парадокс близнецов, когда один сидит дома, второй улетает на ракете и возвращается: здесь системы координат этих близнецов не равнозначны, т. к. одна инерциальная, а другая - нет (тот, который летал, ощущал ускорения, а домосед - нет) . Вот тут, действительно, оставшийся дома состарится больше.
Darken Bekmurzaev
Вы правы пределы наших возможностей ограничены. Относительная замедленность равнозначна. Вселенная расширяется поэтому (они от нас убегают).
ониже отнас убегают сейчас.
Sunnat Rakhmanov