Потому что живут в условиях естественного, а не искусственного отбора. Выживают сильнейшие.
А культурные растения и подкармливают, и плёнкой на зиму укрывают, и вредителей травят. Конечно, сами они никак не приспособятся к окружающим условиям.
Гуманитарные науки
Почему сорные растения более конкурентоспособны, чем культурные?
«Сорная трава растет быстро», — любили повторять римляне.
И как раз эта их быстрота и дает возможность сорнякам выживать. В народе травы-пионеры называют бурьянами, в научной литературе эта растительность именуется рудеральной, пионерной, вторичной, временной. В честь растений пионеров (а это большинство сорняков! ) можно было бы даже сложить хвалебную песнь.. .
Они первыми поселяются и в заоблачных высокогорьях, и на холодных побережьях полярных морей, и, на полях нерадивых хозяев. Они прорастают, «не раздумывая» , благоприятны или нет будут там условия жизни и что их ожидает в будущем. Они как бойцы-разведчики идут впереди и погибают, если окажется, что грунт не подходящ для растений или температура губительна для всего живого. Но если они сумели укорениться, то останавливают и овраги, и сыпучие барханы, держась из последних сил до "подхода" главных сил - корневищных луговых трав, деревьев и кустарников!
При благоприятных условиях они живут на одном месте всего несколько лет, потому что вслед за ними идут более сильные и «конкурентоспособные» растения, безжалостно вытесняющие их, первооткрывателей. Они не сопротивляются - уходят, чтобы поселиться в другом месте и залечить очередную "рану" земли, будь то оползень, обнаживший склон холма или вспаханное поле.. .
Общая черта всех растений-пионеров — приспособленность к самым широчайшим условиям освещенности, увлажненности, температур грунтов, но в то же время эти растения не выдерживают тесноты, соседства других растений.
Ничего !,Это ненадолго, потом приходит ВРЕМЯ, и отделяет зерна от плевел