да, испытывает. В результате медицинского исследования, проведенного в 1983 году, был сделан вывод, что независимо от того, насколько быстро проводится казнь, при потере человеком головы неизбежны несколько секунд боли. Даже при использовании гильотины, которая считается одним из самых "гуманных" средств обезглавливания, нельзя избежать сильной боли, которая будет продолжаться не менее 2-3 секунд.
Было много случаев, когда после удара палача голова казненного человека еще продолжала "жить". Например, в 1905 году был проведен ужасный эксперимент, когда французский врач назвал казненного мужчину по имени через несколько секунд после того, как тот был обезглавлен. В ответ на лице у отрубленной головы поднялись веки, зрачки сфокусировались на докторе, и через несколько секунд глаза закрылись вновь. Доктор заявил, что, когда он повторил имя казненного вновь, еще раз повторилось то же самое, и лишь на третий раз голова никак не отреагировала на его слова.
Конечно, от мастерства палача зависит то, насколько сильную боль будет испытывать казненный. При казни шотландской королевы Марии Стюарт в 1587 году палач нанес 3 удара, чтобы отрубить голову, и даже после этого ему пришлось завершить свою работу с помощью ножа.
Гуманитарные науки
Испытывает ли человек боль, когда ему отрубают голову?
меньшую, чем если его повесили за неё.
Никто не знает. Говорят, что после отрубывания голова живет еще 10 секунд, поэтому, после казни на гильотине, голову казненного поднимали над толпой, чтоб голова последний раз посмотрела на ликующую толпу.
Наверно не успевает
голову сложно отрубить с первого раза, если только на гильотине или палач очень хороший
да испытывает
Да, мне много об этом рассказывали!
Страсти то какие, вот сижу, слушаю вас, а у меня мурашки по коже.
Брр.
он ну просто не как не может чюствовать боль потому что чюствует эту боль мозг а не тело. между первым позвонком разрыв и сигнал как искра передается и мозг пускает житкость с помощью которой нечего не чютвует человек если сильная боль. и бывает шоковое состояния из-за которого тело еще может пробежать около 30 метров и падает!