Гуманитарные науки

Простите - это христианское прежде всего слово?

Глагол простить пришел в русский язык давно, в общеславянский период.
Глагол простить имеет несколько значений:
1. Проявляя снисходительность, снять с кого-нибудь вину за что-либо; извинить.
- Просите мне невольное признанье (А. Фет) .
2. Освободить кого-нибудь от обязательств.
- А мне пускай долги простят (А. Пушкин) .
3. Форма простите - при обращении или в значении вводного слова.
- Иван Васильевич, простите, но я даже своим ушам не верю (А. Чехов) .
4. Форма прости-простите в значении "прощай".
- Прости! Увидимся ль мы снова (М. Лермонтов) .
Производное прощение имеет два значения:
1. Прощение долгов; прощение обид; прощение грехов.
2. Помилование, отмена наказания за какую-нибудь вину, за проступок.
(В МИРЕ СЛОВ)
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Скорее слово трезво относящегося к себе человека.
Аня Верещаго
Христос в то Время по-русски не разговаривал.
Скорее - дохристианское. Есть вариант, что слово "простить" это сокращённый вариант от слова "про-пу-стить", но с более широким смыслом. Когда человека за проступок изгоняли из общины (селения) и он, намыкавшись возвращался назад, то просил старейшину (стражу) , чтобы его про... стили (впустили, запустили). В нашем понимании, простить, значит не отвергнуть, а пропустить через себя, согласиться с доводами в пользу просителя. Отсюда "про-сить".
Тимофей Панков
Вероятно, это церковно-славянское слово, тк. есть чередование т/щ - простить/прощение (святой/священный)
Неа... Помилуйте вот христианское
Ира Мура
не повезло америкосам,,, бедный лексикон..!