Гуманитарные науки
Как рождаются идеи в науке?
Идеи рождает Коллективный Разум научных школ.
Наталия Мишуткина
эээ, батенька, не так дело было. каждая из школ создает свои знания. коллективного творчеста не существует. перельман сделал то, что было не под силу КОЛЛЕКТИВУ, именно потому, что был один. в муках одиночества был и спивающийся кнорозов, раскусивший язык индейцев, но не постигший языка о.Пасхи. тут нжен был другой подход, другие принцыпы, другая школа. толпы проходили мимо обезьяны, но только у одного мелькнула мысль о строении бензольного кольца
Это конечно художественная литература, но, как образец.. .
"- Как бы это объяснить.. .Ладно, попробую. Этот паренек наверху заставляет работать свой мозг. К примеру, великий шахматист может с завязанными глазами дать сеанс одновременной игры сотне обыкновенных любителей шахмат. Так вот, все это не идет ни в какое сравнение с тем, что делает Хулио. У него в голове миллионы фактов, имеющих отношение к теоретической физике. Он перебирает их в уме, вытаскивает на свет божий один отсюда, другой оттуда, находит между ними связь с самой неожиданной стороны, выворачивает их наизнанку, ставит с ног на голову, анализирует, сравнивает с общепринятой теорией - и все время держит в памяти, а главное, непрестанно соизмеряет с основной целью, ради которой работает... "
Отсюда: Гомес
Все идеи в науке родились в драматическом конфликте между реальностью и нашими попытками ее понять.
Источник:

Алексей Казанцев
Неужели ЭТО лицо научной идеи?
Насколько ж убога идея в черепе этого мошенника!
Эти идеи рождают гении, люди которые мыслят не так как все остальные. И могут себе представить то, что другие себе представить не могут...
Что является самым важным изобретением человечества: колесо, паровая машина или компьютер? Возможно, что ни то, ни другое, ни третье.. . Может быть, это были очки, благодаря которым страной сегодня правят люди, которые отлично видят все проблемы? Или может быть, это был - вопросительный знак, который является символом познания? Или это старательная резинка (в наши дни клавиша компьютерной клавиатуры) как символ инновации, которая возможна только в случае выявления и признания ошибок? Или это всё-таки было изобретение технологии замораживания готовых блюд, которая обеспечивает выживание холостяков?
Ясно одно: даже если времена гениев-одиночек, изобретателей a lá Эдисон или Ватт миновали, тем не менее, в наши дни открытия делаются не только командами ученых в университетских лабораториях, но и отдельными изобретателями-любителями. От надувного домкрата и мусорного ведра с дистанционным управлением до говорящих рам для картин - бытовые проблемы стимулируют их творческий гений.. .
Аким Айдынов
Гы... В НАУКЕ, а не в практике. )))
З.Ы. Копипаст так же предполагает наличие прямой ссылки...
По-разному. Некому сэру Ньютону яблоко по кумполу шваркнуло...
По жизненому сценариюю
Дети индига появляются и всё.
согласно той же науке, идеи в ней рождаются в мозге, который рекомбинирует ранее полученный опыт (по акад. В. П. Симонову) . на эту тему интересна работа Ф. Ф. (не уверен в инициалах) Асмуса. Тот написал увесистый кирпич со взгядами ученых от рационалистов до наших дней о творчестве