Гуманитарные науки

откуда в ррусском языке появился мат

Altynai Bimaganova
История появления мата на Руси доподлинно неизвестна. Существуют различные точки зрения, начиная от того, что мат появился во времена татаро-монгольского ига и является искажением монгольских слов и заканчивая версиями, что матерные слова — это священные имена славянских богов.

Как это ни удивительно, мат — это исконно славянская лексика. Корни самых ходовых слов из приведенных ниже современные лингвисты прослеживают вплоть до тех времен, когда все индоевропейские языки не разделились на диалекты и были, собственно, одним и тем же языком. Подробности у википидоров.

Да, мой юный недалекий друг. Мат не был насажден злобными татаро-монголами. Мат не был вообще заимствован от других народов. И уж, тем более, мат не был, как пытаются донести клоуны из зомбоящика, именами священных б-гов. Которых, прокляли и поэтому увековечили навсегда таким вот интересным образом. Ну, не классический ли пример взаимоисключающих параграфов?

Доподлинно известно, что большинство слов перекочевавшее в современный русский мат пришло из санскритских слов и диалектов и имело подчас религиозный оттенок:

Дать пеСды (санскрит) — древний священный ритуал у индусов, означающий подносить пищу в течение десяти дней после смерти отца, а затем и ежегодно в день его смерти, чтобы в последствии умерший отец мог получить вожделение и зачать сына на райской планете. Сейчас от ритуала осталась лишь оболочка: вожделение стало единственной причиной для обладания женщиной.

Мудхах (санскрит, мудак-рус) — материалист, атеист

Дура (санскрит. ) — отвергнувший Бога

ХII-м веке Гельмольд, в своём фундаментальном труде "Хроника славян", тоже многократно повторяет, что все славянские земли лежат на востоке от Дании и именуются Гунигард из-за их населения гунов и столица их - Хуе. Тем самым произношения "Ты хуй" -означает непосредственную принадлежность к славянскому народу.
Кристина Швецова
Лучший ответ
от производной твоей фамилии-татар-доказано
Нет единой точки зрения, откуда произошло само слово мат. В некоторых справочных пособиях можно найти версию, что "мат" - это разговор (в качестве доказательства этого предположения приводится выражение "кричать благим матом"). Но почему слово «мат» так похоже на слово мать?
Есть ещё одна версия, связанная с тем, что слово «мат» пришло в русский язык после появления выражения «послать к матери» . Практически, это одно из первых выражений, ставших неприличным. После появления именно этого словосочетания многие слова, существовавшие и ранее в языке, стали относить к бранным и неприличным.
монголо-татарское иго помогло
Глянь тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_мат
Этимология там в середине статьи
люди придумули
На мой взгляд, главные матерные слова на буквы "Х" и "П" происходят с языков Мордвы, точнее с мокшанского и эрзянского, а именно от слов произносимых на разных диалектах, как ГУЙ -ЗМЕЙ или КУЙ -ЗМЕЙ и ПИЗА -Норка, Нора или Гнездо, Дупло! Логически получается всё правильно, Змей "стремится" в Норку или Гнездо! Да, невольно и связь есть определённая с тем же змеем-искусителем. Например, на мокшанском два гнезда или две норки звучит как "кафта ПИЗЫДА", где кафта- два или две. Матерное слово на букву "П" даже сейчас по звуку что-то среднее между ПИЗА -норка, гнездо и собственно женский орган между ног, звучащий как ПАДА. Кстати забавно, но пенис на языки мордвы переводится как ПАПА! Не говорю, что факт, но уж очень похоже на то, недавно например американскую комедию с названием "Старая добрая оргия" смотрел, так там голый парень разбегаясь в бассейн, кричал: "Расступитесь, человек со Змеем бежит !". Кстати, может и случайно, но сперматозоиды тоже змеевидной формы, маленькие змеи или змееныши с языков мордвы звучат как Куйнят или Гуйнят, а змееныш звучит как Куйня или Гуйня, невольно созвучно со словом Х-ня. Как напоминание, мордва из неславянских народов самый близкий территориально к столице России - Москве. https://www.youtube.com/watch?v=wWa_9BbDyiM ; https://www.youtube.com/watch?v=h1M4gcm-gt8 ; https://www.youtube.com/watch?v=aThjXtuSi3I ; https://www.youtube.com/watch?v=OhO1Btq9vnY ; https://www.youtube.com/watch?v=kpZSmee48xA ; https://www.youtube.com/watch?v=4FFEo8hhHo8 ; https://www.youtube.com/watch?v=UlGIpg_8Sh0