Гуманитарные науки
Почему турки настойчиво пытались завоевать Константинополь?
турки (мусульмане) , а до них арабы неоднократно пытались завоевать Константинополь. Арабы предприняли попытки почти сразу как только достигли проливы (Босфор и Дарданеллы) - ок 674-678 гг и предприняли первую блокаду города - завершилось провалом. в 717 году более подготовленная вторая осада (около года) также неудалась. Примерно с этого времени Константинополь неоднократно (в разные периоды истории до своего падения в 1453 г. ) пытались захватить то авары, то болгары, то арабы - город считался в средневековье неприступной крепостью и фактически перекрыл арабам путь на Запад. Завоевание этого города стало мечтой арабов. (город пал лишь однажды до турецкого завоевания в 1204 году - но его стены не были разрушены, т. к. армию венецианцев в 4 крестовом походе впустили предатели).. . после возврата города византийцам (условно так как в городе жили кто только мог - и греки и итальянцы и некотор. др. народы) . арабы вновь (уже османы или турки) предприняли ряд попыток взять его. В 1399-1402 году почти удалась цель, если бы не приход Тамерлана в Малую Азию (осаду пришлось снять) . В 1453 г. город захватили. причин упорства завоевателей несколько: контроль над проливами и торговлей (географич. положения) , кроме того религиозные предрассудки того времени (тезисно: "кто владеет этим городом - тот правит миром"). По поводу богатств - на момент 1453 года город был не более чем деревней с огромными стенами и укреплениями, т. к был разграблен еще в 1204 году и последующими правителями, а также в 13-14 веках город несколько раз трясло от землетрясений...
поживиться
ну так и завоевали же!
Константинополь - город основанный Византийским императором Константином, имел выход в море с которым имели выход и другие государства. В связи с чем имел большую политическую роль. Константинополь - ныне город Стамбул, столица Турции.
Еще и Азов, Крым, Севастополь и Балканы, Армению, Кубань.... Далее по Атласу....
потому что почуяли запах твоей жопы