Гуманитарные науки

рождество в англии

Хотите об этом поговорить? На английском? Русском?

Подарки детям разносит добрый старый джентльмен Санта Клаус, краснощекий, с длинной белой бородой, одетый в красную шубу и высокую красную же шапку. Некоторые отождествляют Санта Клауса с существами подземного мира - гномами, что, по их мнению, подтверждает его внешний вид. Обычно на Рождество подарки получают не только дети, но и взрослые, перед обедом их вручает всем самый младший член семьи.
Анна Власова
Лучший ответ
АНГЛИЙСКИЕ ТРАДИЦИИ РОЖДЕСТВА:
ИЗ ПРОШЛОГО - В НАСТОЯЩЕЕ

.
На деревню бесшумно и быстро спустился зимний вечер, предваряя длинную и холодную ночь. Закончив свои дневные труды, жители отдыхают, заполняя остаток вечера привычными занятиями. В камине весело потрескивает огонь, отбрасывая причудливые тени на стены, а в оконную раму стучит ветер: иногда громко и требовательно, а порой тихонько скребется, словно заблудившийся котенок.

Над столом под лампой склонилось несколько женских голов. Сегодня вечером они не будут штопать одежду, вязать носки или вышивать салфетки. У них запланировано занятие поинтереснее! Можно сказать, отдых, а не занятие. На столе разложены яркие ленточки, обрывки золотой фольги, которую младшая дочка бережно хранила ещё с Пасхи, несколько золотых и серебряных нитей, полоски цветной бумаги разного размера. Женщины украшают свечи к Рождеству. Каждый год в их деревне проводится соревнование на лучшие украшения Рождественских свечей. Победителям будет предоставлено почетное право украсить свечами церковь. А в ночь перед Рождеством в окнах каждого дома их деревни будет гореть такая праздничная свеча, оповещая всех о том, что родился младенец Иисус.

Этот красивый обычай сохранился в Британии и до наших дней. В старину Рождество праздновали весело, с размахом! К нему готовились загодя и отдавались празднику всей душой. В средневековье церковь устраивала для жителей прихода праздничные мистерии - драматические представления религиозных сцен. Особенно популярными были сцены благовещения, посещения мудрецами младенца Христа, пантомима о святом Георгии. Все участники представления были в масках, как и в древних языческих обрядах. Такие мистерии позволяли дать людям более полное представление о событиях, изложенных в Библии.

Из сохранившихся источников известно, что маскарады устраивали еще в 14-15 веках! В Англии, например, на 12-й день святок устраивали праздник-маскарад, напоминающий наши славянские забавы с ряжеными. В каждом замке из всех "заводил", весельчаков и шутников выбирался самый веселый и нарекался "Лордом беспорядка"- "Lord of Misrule". "Лорд" подбирал для себя "свиту" и все вместе они организовывали развлечения, танцы и маскарады. Вся команда была разодета в яркие одежды, украшенные лентами и колокольчиками. В Шотландии такой "массовик-затейник" назывался "Мнимым аббатом"- Abbot of Mock", что не меняло самой сути его предназначения - устраивать праздник с играми и танцами для односельчан. В его свите обязательно был парень, наряженный лошадью - Hobbie-horse. Как тут не вспомнить нашу славянскую "Козу", с которой молодёжь ходила по деревне шумной и весёлой компанией! Обычно Козой тоже наряжался парень.

Время шло, и со сменой религии менялись и традиции. Новая протестантская религия сочла традиции праздновать Рождество с маскарадами и весельем языческими и преступными. Особенно преуспела в этом пуританская Шотландия, где даже за выпечку Рождественского хлеба наказывали. Даже в наши дни Рождество в Шотландии не так популярно, как Новый год. Празднование Рождества было запрещено в 1644 году специальным парламентским актом. И хотя его вновь стали праздновать в конце 17 века, постепенно к началу 20 века этот праздник утратил многие традиции и обряды и превратился из социального праздника в семейный.

Рождество в современной Англии - это ещё и коммерческий праздник. Крупные магазины, супермаркеты и торговые марки начинают "бомбить" потребителей каталогами с заманчивыми предложениями и "суперскидками", уже с конца сентября. Как-то в самом начале первого осеннего месяца во время очередного "шопинга" на неделю мы увидели на полках супермаркета готовые рождественские пудинги. С каждым днем товары к "Christmas" стали заполнять полки местных универмагов, магазинов и чарити-шопов, словно соревнуясь друг с другом в погоне за кошельком покупателя. Как известно: день - год кормит. Экраны телевизоров пестрят от выгодных предложений купить
Марина Марчук