В поисках ответа нашел такую вот фигню, на мой взгляд: Вилами по Воде писать
Вилами назван здесь Триглав - три растопыренных пальца или ритуальная палочка, вырезанная из одного из священных деревьев, имеющая форму руны Аз (3х-лучевой вилки) . 3-главие есть единство 3х Ипостасей: сира Яви, Нави и Прави. Плюс, любое троекратное увеличение чего либо - это тройная сила.
Вот таким 3-главом Волхв писал по истолченной в ступе воде, рисуя Руны, создающие определенную программу, необходимую той или иной семье, а чаще и всей деревне или городу, для помощи или защиты, лечения или защиты от хвори и так далее.
Затем он брал эту запрограммированную воду и разносил по всему поселению, добавляя кружку такой воды в каждую домовую бочку. Зная свойства воды, мы можем понять, что вся бочка в этот момент приобретала свойства того самого вылитого в нее стакана с запрограммированной водой. А из этой бочки глава семейства каждое утро разносил воду по всем домашним запасам. И так получалось, что всем поселением пили и использовали уже подготовленную для общего дела воду.
Вот вам и ленивая обязанность Волхва.
А на мой взгляд, все это обозначает, чем и как не пиши на воде, следов не останется. ИМХО
Гуманитарные науки
окуда произошла поговорка "рисать вилами по воде" и что это значило?
Евгений Уницаев
какая же это фигня? оочень поучительно...то что вода хранит информация-уже доказано... а это еще одно из доказательств ,что люди были мудрее в то время.
вилами по воде писано - недолговечно, как и то, что будет написано вилами по воде ...
На воде вилами писано - значит делать что-то впустую, неуверенно
это значит зря тратиш время и силы так как вилами по воде рисовать бесполезно толи дело на земле или песке)