Гуманитарные науки
этот ученый предложил метод определения расстояния до Солнца?
В 1677 г. Эдмунд Галлей предложил новый метод определения расстояния до Солнца, т. е. астрономической единицы. Для этого необходимо было наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца из двух мест, удалённых по широте. Способ Галлея позволил к концу XIX в. в 25 раз снизить ошибку при определении солнечного параллакса.
Первую более или менее приемлемую оценку расстояния от Земли до Солнца получили Жан Доминик Кассини и Жан Рише. В 1672 году, во время противостояния Марса, они измерили его положение на фоне звезд одновременно из Парижа (Кассини) и Кайенны (Рише) . Расстояние от Франции до Французской Гвианы послужило базой параллактического треугольника, из которого они определили расстояние до Марса, а затем по уравнениям небесной механики вычислили астрономическую единицу, получив значение 140 миллионов километров.
Только во второй половине XX века в распоряжении ученых появились принципиально новые способы определения космических расстояний — лазерная и радиолокация. Они позволили в сотни тысяч раз повысить точность измерений в Солнечной системе. Погрешность радиолокации для Марса и Венеры составляет несколько метров, а расстояние до уголковых отражателей, установленных на Луне, измеряется с точностью до сантиметров. Принятое же на сегодня значение астрономической единицы составляет 149 597 870 691 метр.
Галлей
А) Э. Галлей
Галлей посетил в 1676 году остров Святой Елены в Южной Атлантике с целью изучения звёзд Южного полушария. В 1677 году Галлей предложил новый метод определения расстояния до Солнца, то есть астрономическую единицу. Для этого необходимо было наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца из двух мест, удалённых по широте. Способ Галлея позволил к концу XIX века в 25 раз снизить ошибку при определении солнечного параллакса. http://ru.wikipedia.org/wiki/Галлей, _Эдмунд
Э. Галлей
Это был Эдмунд Галлей предложил новый метод определения расстояния до Солнца, т. е. астрономической единицы. Для этого необходимо было наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца из двух мест, удалённых по широте. Способ Галлея позволил к концу 19 в. в 25 раз снизить ошибку при определении солнечного параллакса.
Галлей, я изучаю астрономию
Эдмунд Галлей
Английский астроном Галлейпредложил метод определения расстояния от Земли до Солнца путем наблюдения прохождений Венеры по солнечному диску
скажите пллллиииз ответы на живопипсь.
Галлей=)
Эдмунд Галлей предложил новый метод определения расстояния до Солнца, т. е. астрономической единицы. Для этого необходимо было наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца из двух мест, удалённых по широте. Способ Галлея позволил к концу 19 в. в 25 раз снизить ошибку при определении солнечного параллакса.
Х. Гюйгенс-он первый!!! Все уже потом.
В 1677 году Галлей предложил новый метод определения расстояния до Солнца, то есть астрономическую единицу.
А ничего что Галилео Галилей умер в 1642?!
А) Э. Галлей
В 1677 году Галлей предложил новый метод определения расстояния до Солнца
не пишите ответы давайте ссылки
В 1677 г. Эдмунд Галлей предложил новый метод определения расстояния до Солнца, т. е. астрономической единицы. Для этого необходимо было наблюдать прохождение Венеры по диску Солнца из двух мест, удалённых по широте. Способ Галлея позволил к концу 19 в. в 25 раз снизить ошибку при определении солнечного параллакса.
Эмунд Галилей
Галлей
а я читала что это Гюйгенс!...
Гюйгенсу принадлежит первая попытка определения расстояния до звезды (Сириуса) в предположении о равенстве её светимости солнечной.
Э. Галлей 100% :)
Э. Галлей
Галилео!
эдмунд галлей
Эдмунд Галлей
Английский астроном Эдмонд Галлей (1656-1742) предложил метод определения расстояния от Земли до Солнца путем наблюдения прохождений Венеры по солнечному диску
Идеи Коперника вызвали живой интерес среди исследователей, породив волну новых идей об устройстве Вселенной. Так Джордано Бруно, Томаса Диггеса высказывали предположения, что пространство бесконечно и заполнено звездами [86][87]. Помимо этого Галилео Галилей, оставляя открытым вопрос о бесконечности Вселенной, Бруно отстаивали мнение, что звезды подобны Солнцу. В середине — второй половине XVII века эти идеи поддержали Рене Декарт, Отто фон Герике и Христиан Гюйгенс. Гюйгенсу принадлежит первая попытка определения расстояния до звезды (Сириуса) в предположении о равенстве её светимости солнечной.
На википедии-Вселенная (Раздел История открытия Вселенной, Средневековье, XV—XVII вв. 3 абзац)
мне кажется Х. Гюйгенс.. . действительно, раз измерил, значит придумал метод...
я тож думаю что галлей)
а мне кажется Х. Гюйгенс)
галилей
спасибочки)))) )
39? плиииз
это точно Э. Галлей))))
[ Гюйгенсу принадлежит первая попытка определения расстояния до звезды (Сириуса) в предположении о равенстве её светимости солнечной. … Так, одним из оппонентов был Тихо Браге, называя ее математической спекуляцией. Он предложил свою компромиссную.. . ]
скажите 52 и 31 и 35 пжл)))!
Спасибо!
оооооооооой боже, я запарилась... пздц... (((((((((((((999
давайте с архитектурой мне поможите разрулить))))))))
Галлей предложил НОВЫЙ метод определения расстояния, значит, кто-то ещё до него предлагал методы!! !
ЭТО Х. ГЮЙГЕНС, ПОСМОТРИТЕ В ВИКИПЕДИИ...
Э. Галлей