Гуманитарные науки

этот ученый, сын купца, пологал солнце центром мира, ограниченным сферой неподвижных звезд

Sergey Krimov
Коперник
Болат Досов
Лучший ответ
Н. Коперник
коперник
в 1543 г. увидело свет одно из величайших творений в истории
человеческой мысли - «О вращениях небесных сфер» , где изложена математическая
теория сложных видимых движений Солнца, Луны, пяти планет и сферы звезд с
соответствующими математическими таблицами и приложением каталога звезд.
В центре мира Коперник поместил Солнце, вокруг которого движутся планеты, и
среди них впервые зачисленная в ранг «подвижных звезд» Земля со своим
спутником Луной. На огромном расстоянии от планетной системы находится сфера
звезд. Его вывод о чудовищной удаленности этой сферы диктовался
гелиоцентрическим принципом, только так мог Коперник согласовать его с
видимым отсутствием у звезд смещений за счет движения самого наблюдателя
вместе с Землей (т. е. отсутствием у них параллаксов) .
Система Коперника была проще и точнее системы Птолемея, и ее сразу же
использовали в практических целях. На ее основе составили «Прусские таблицы» ,
уточнили длину тропического года и провели в 1582 г. давно назревшую реформу
календаря - был введен новый, или григорианский, стиль.
Меньшая сложность теории Коперника и получавшаяся, но лишь на первых порах,
большая точность вычислений положений планет по гелиоцентрическим таблицам
были не самыми главными достоинствами его теории. Более того, теория
Коперника при расчетах оказалась не намного проще птолемеевской, а по
точности предвычислений положений планет на длительный промежуток времени
практически не отличалась от нее. Несколько более высокая точность,
дававшаяся на первых порах «Прусскими таблицами» , объяснялась не только
введением нового гелиоцентрического принципа, а и более развитым
математическим аппаратом вычислений. Но и «Прусские таблицы» также вскоре
разошлись с данными наблюдений. Это даже охладило первоначальное
восторженное отношение к теории Коперника у тех, кто ожидал от нее
немедленного практического эффекта. Кроме того, с момента своего
возникновения и до открытия Галилеем в 1616 г. фаз Венеры, т. е. более
полувека, вообще отсутствовали прямые наблюдательные подтверждения движения
планет вокруг Солнца, которые свидетельствовали бы об истинности
гелиоцентрической системы. В чем же действительное достоинство,
привлекательность и истинная сила теории Коперника? Почему она вызвала
революционное преобразование всего естествознания?
Любое новое всегда возникает на базе и в системе старого. Коперник в этом
отношении не был исключением. Он разделял многие представления старой,
аристотелевской космологии. Так, он представлял Вселенную замкнутым
пространством, ограниченным сферой неподвижных звезд. Он не отступал от
аристотелевской догмы, в соответствии с которой истинные движения небесных
тел могут быть только равномерными и круговыми. В этом он был даже больший
консерватор и приверженец аристотелизма, чем Птолемей, который ввел понятие
экванта и допускал неравномерное движение центра эпицикла по деференту.
Стремление восстановить аристотелевские принципы движения небесных тел,
нарушавшиеся в ходе развития геоцентрической системы, кстати сказать, и стало
для Коперника одним из мотивов поисков иных, негеоцентрических походов к
описанию движений планет.
Но, в отличие от своих предшественников, Коперник пытался создать логически
простую и стройную планетную теорию. В отсутствие простоты, стройности,
системности Коперник увидел коренную несостоятельность теории Птолемея, в
которой не было единого стержневого принципа, объясняющего системные
закономерности в движениях планет. Н. Коперник писал:
«..Я ничем иным не был, приведен к мысли придумать иной способ вычисления
движений небесных тел, как только тем обстоятельством, что относительно
исследований этих движений математики не согласны между собой. Начать с
того, что движения Солнца и Луны столь мало им известны, что они не в
состоянии даже доказать и определить продолжительность года
каперник 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000%