Николай Коперник
Николай Коперник (1473-1543) – сын краковского купца и каноник Вармийской епархии – еще в 1505 году изложил принципиальные основы новой, гелиоцентрической системы в «Малом комментарии» . В центре мира он поместил Солнце, вокруг которого движутся планеты, включая Землю с ее спутником – Луной. Всю замкнутую Вселенную окружала сфера неподвижных звезд. Планеты, по мнению Коперника, совершали свои движения по совершенным круговым орбитам. Свою итоговую книгу «Об обращении небесных сфер» Коперник увидел лишь на смертном одре. Мартин Лютер осмеял великую книгу, церковь и хотела бы наказать еретика, да было уже некого. Труд был запрещен в 1616 году и католическим «Индексом запрещенных книг» , как богопротивный, вплоть до 1828 года. При этом уже в 1582 году на основе системы Коперника был введен новый григорианский календарь, а основные особенности перемещения планет по небосклону (петли, прямое и попятное движение) легко находили свое объяснение. Наконец, именно Коперник впервые в истории познания доказал, что сущность явления можно понять лишь после его тщательного изучения, а не в результате схоластического размышления (справедливости ради следует вспомнить, что Коперник был еще и прекрасным врачом, некоторые выписанные им рецепты сохранились до сих пор).
Гуманитарные науки
этот учёный сын купца пологал солнце центром мира ограниченным сферой неподвижных звёзд?
Коперник
Коперник...
я его читал в 5 классе по литер.
в) Н. Коперник
Н, Коперник
но на фото не коперник!
в четвёртом класе делали по прерадоведению КОПЕРНИК !!!
Это уж все знают"!В) Н. Коперник!!!! 100%
сын краковского купца и каноник Вармийской епархии – еще в 1505 году изложил принципиальные основы новой, гелиоцентрической системы в «Малом комментарии» . В центре мира он поместил Солнце, вокруг которого движутся планеты, включая Землю с ее спутником – Луной. Всю замкнутую Вселенную окружала сфера неподвижных звезд. Планеты, по мнению Коперника, совершали свои движения по совершенным круговым орбитам. Свою итоговую книгу «Об обращении небесных сфер» Коперник увидел лишь на смертном одре. Мартин Лютер осмеял великую книгу, церковь и хотела бы наказать еретика, да было уже некого. Труд был запрещен в 1616 году и католическим «Индексом запрещенных книг» , как богопротивный, вплоть до 1828 года. При этом уже в 1582 году на основе системы Коперника был введен новый григорианский календарь, а основные особенности перемещения планет по небосклону (петли, прямое и попятное движение) легко находили свое объяснение. Наконец, именно Коперник впервые в истории познания доказал, что сущность явления можно понять лишь после его тщательного изучения, а не в результате схоластического размышления (справедливости ради следует вспомнить, что Коперник был еще и прекрасным врачом, некоторые выписанные им рецепты сохранились до сих пор).
в) ыва
КОПЕРНИК!!!! Хотя.... Он же говорил, что звёзды вокруг Солнца движутся.. . Не знай - не знай.. . Но Бруно родился в семье солдата, Кеплер тоже не подходит...
Николай Коперник.
коперник
десь все золотое руно делают
я помню это коперник мы его в 5-ом классе читали
Коперник
в 1543 г. увидело свет одно из величайших творений в истории
человеческой мысли - «О вращениях небесных сфер» , где изложена математическая
теория сложных видимых движений Солнца, Луны, пяти планет и сферы звезд с
соответствующими математическими таблицами и приложением каталога звезд.
В центре мира Коперник поместил Солнце, вокруг которого движутся планеты, и
среди них впервые зачисленная в ранг «подвижных звезд» Земля со своим
спутником Луной. На огромном расстоянии от планетной системы находится сфера
звезд. Его вывод о чудовищной удаленности этой сферы диктовался
гелиоцентрическим принципом, только так мог Коперник согласовать его с
видимым отсутствием у звезд смещений за счет движения самого наблюдателя
вместе с Землей (т. е. отсутствием у них параллаксов) .
Система Коперника была проще и точнее системы Птолемея, и ее сразу же
использовали в практических целях. На ее основе составили «Прусские таблицы» ,
уточнили длину тропического года и провели в 1582 г. давно назревшую реформу
календаря - был введен новый, или григорианский, стиль.
Меньшая сложность теории Коперника и получавшаяся, но лишь на первых порах,
большая точность вычислений положений планет по гелиоцентрическим таблицам
были не самыми главными достоинствами его теории. Более того, теория
Коперника при расчетах оказалась не намного проще птолемеевской, а по
точности предвычислений положений планет на длительный промежуток времени
практически не отличалась от нее. Несколько более высокая точность,
дававшаяся на первых порах «Прусскими таблицами» , объяснялась не только
введением нового гелиоцентрического принципа, а и более развитым
математическим аппаратом вычислений. Но и «Прусские таблицы» также вскоре
разошлись с данными наблюдений. Это даже охладило первоначальное
восторженное отношение к теории Коперника у тех, кто ожидал от нее
немедленного практического эффекта. Кроме того, с момента своего
возникновения и до открытия Галилеем в 1616 г. фаз Венеры, т. е. более
полувека, вообще отсутствовали прямые наблюдательные подтверждения движения
планет вокруг Солнца, которые свидетельствовали бы об истинности
гелиоцентрической системы. В чем же действительное достоинство,
привлекательность и истинная сила теории Коперника? Почему она вызвала
революционное преобразование всего естествознания?
Любое новое всегда возникает на базе и в системе старого. Коперник в этом
отношении не был исключением. Он разделял многие представления старой,
аристотелевской космологии. Так, он представлял Вселенную замкнутым
пространством, ограниченным сферой неподвижных звезд. Он не отступал от
аристотелевской догмы, в соответствии с которой истинные движения небесных
тел могут быть только равномерными и круговыми. В этом он был даже больший
консерватор и приверженец аристотелизма, чем Птолемей, который ввел понятие
экванта и допускал неравномерное движение центра эпицикла по деференту.
Стремление восстановить аристотелевские принципы движения небесных тел,
нарушавшиеся в ходе развития геоцентрической системы, кстати сказать, и стало
для Коперника одним из мотивов поисков иных, негеоцентрических походов к
описанию движений планет.
Но, в отличие от своих предшественников, Коперник пытался создать логически
простую и стройную планетную теорию. В отсутствие простоты, стройности,
системности Коперник увидел коренную несостоятельность теории Птолемея, в
которой не было единого стержневого принципа, объясняющего системные
закономерности в движениях планет. Н. Коперник писал:
«..Я ничем иным не был, приведен к мысли придумать иной способ вычисления
движений небесных тел, как только тем обстоятельством, что относительно
исследований этих движений математики не согласны между собой. Начать с
того, что движения Солнца и Луны столь мало им известны, что они не в
состоянии даже доказать и определить продолжительность года
описанию движений планет.
Это точно коперник
это ответ А- Н. Каперник
а фото где
вы все правы коперник)
а галилей продолжил гипотизу коперниеа)
Коперник
Тоже руно делаю и мозги парю)
под в)
спаси господи всех умничек
Н. Коперник
ыыыыыыыыыыыыыыыыыы
эт Коперник