Гуманитарные науки

Людям "фиолетово" на....О чём речь? Откуда это выражение?

*S
*** Sultan ***
Другими словами - всё пофиг, безразлично. Это выражение пришло в современный язык из давних времён, когда человек (уже разумный к тому времени) понял бесперспективность заморачиваться по многим вопросам...
Google-Man (Ua)
Лучший ответ
Фиолетово
значение: безразлично.
происхождение: Вероятно, от лакмусового индикатора кислотности, фиолетовый цвет которого указывает на нейтральную среду (красный указывает на кислотную, синий на щелочную).
Лаура Маркарян
Поскольку происхождение этого жаргонного слова мне совсем не фиолетово, я попыталась разобраться, откуда все-таки оно взялось. Портал ГРАМОТА. РУ, к примеру, дает такое объяснение: «Фиолетово – это метафора. Фиолетовый – значит «причудливый, непривычный «. Вероятно, переносное значение связано с тем, что фиолетовый цвет воспринимается как необычный, странный. И здесь специалисты с ГРАМОТЫ. РУ подходят к еще одной стороне этого действительно необычного слова – психологической. Но почему безразличие обозначается в русском языке именно фиолетовым цветом?

Фиолетовый цвет в психологии указывает на содержательность внутреннего мира, самодостаточность личности и ее отстраненность от окружения. Все логично – человек сосредоточен на том, что происходит внутри него, и все остальное ему фиолетово.

Впрочем, некоторые лингвисты считают, что ТАК глубоко копать не надо, объясняя происхождение этого жаргонизма просто: слово красивое и длинное – вот и понравилось молодежи. И чего я только не нашла в Интернете в поисках различных «фиолетовых» слов! Наткнулась даже на «Фиолетовое движение» . Это, как было указано на сайте, неполитическая, гуманитарная организация. А цвет такой выбран вовсе не потому, что участникам этого движения все – вот, кстати, еще одно выражение – по барабану, а потому что – цитирую – «во-первых, это красивый цвет, а во-вторых, потому что уже есть красные, коричневые, зеленые и голубые и на всех них лежит оттенок экстремизма» .

Впрочем, и с фиолетовым цветом главное – не переборщить. В больших количествах он часто выглядит неестественным и вычурным, поскольку в самой природе встречается довольно редко – можно вспомнить разве что сливы да виноград. Так что фиолетовый – это цвет, к которому нельзя быть равнодушным, но сам он при этом остается холодным и безучастным. В ряду синонимов к слову «безразлично» «фиолетово» выглядит как тот самый инопланетянин с третьей планеты – откуда он взялся, неизвестно, но без него было бы скучно.
Артем Гелетин
... Окс@на ... для человеческого глаза в центре видимого спектра находится зелёный, это "фокус цвета", самый естественный и чутко воспринимаемый глазом. а фиолетовый находится скраю "деревни". и человек думаю это подсознательно понимает, поэтому говорит что ему фиолетово
*** Sultan *** Благодарю за ценный именно для психолога и филолога комментарий! Есть ещё один взгляд на фиолетовый - он - производное от красного и синего. Именно смешение этих цветов дает фиолетовый. Красный - кровь, синий небо. В итоге Небо "оплодотворенное" кровью - .мудрость...
говорят, от ЛСд-вроде все фиолетовый оттенок приборетает, если употребить в больших количествах, но так или нет-точно не знаю. вообще, ненавижу это выражение, это мой любимый цвет
Андрей Чирков