Гуманитарные науки

вопрос про готов(исторических)

мне нужно максимум инфы про роль готов в великом переселении народов и борьба с готами в истории россии
В IV в. произошло столкновение славян (антов) с готами, жившими около Азовского моря. Готские легенды, пересказанные историком VI в. Иорданом, послужили основой преувеличенного представления о могуществе готских князей и о количестве подвластных им племен. Буржуазные историки ошибочно при-давали готам слишком большое значение в истории народов Восточной Европы.
При описании событий 70-х годов IV в. Иордан передает интересные сведения о росомонах и антах. Князь одного из готских племен (грейтунгов, или остготов) Германарих был убит в своей ставке двумя росомонами, мстившими за свою сестру, жестоко умерщвленную остготским князем. В племени росо-монов историки видят наиболее раннее упоминание славянского племени русь, которое первоначально произносилось, как «рось» . Земли этого племени лежали, по всей вероятности, на южной окраине славянских поселений, в бассейне реки Роси (правого притока Днепра) , и были ближе всего к готским становищам в Причерноморье.
Преемник Германариха — Винитар воевал с восточными славянами — антами. Сначала он был побежден антами, «но в дальнейшем» , по словам Иордана, «стал действовать решительнее и распял короля антов по имени Боза с сыновьями его и семьюдесятью старейшинами, как пример для устрашения, чтобы трупы повешенных удвоили страх побежденных. Но с подобной свободой повелевал он всего только в течение одного года» .
Об этом событии вспомнил автор «Слова о полку Игореве» в связи с поражением русских войск в 1185 г. близ северного берега Азовского моря, говоря, что готские девы «поют время Бусово» , т. е. воспевают победу над Бозом (Бусом) .
Двухвековое пребывание готов в Причерноморье не оказало существенного влияния на жизнь коренных славянских земель. Борьба антов и росомонов с готами велась на самых южных рубежах славянских земель или в ставке готских князей; внутри земли антов, севернее днепровских порогов, мы не видим никаких следов готского завоевания.
Арай Ускембаева
Лучший ответ
русские с готами никак не пересекались - из Причерноморья они готы) ушли в 375 году, когда там не то что русских - не было славян вообще (появились там в 6 веке, не ранее)
Zara H
Варварские нашествия на Европу: Германский натиск - Мюссе Л. - есть в Сети
Также вторая книга Мюссе - Варварские нашествия на Европу: вторая волна.