Гуманитарные науки
как считаете действительно ли было на руси татаро-монгольское иго, или это нам внушили?
в 1826 году Императорская Академия наук объявила конкурс "Последствия господства монголов в России". срок представления работ был назначен на 1 января 1829. к назначенному сроку быо представлено лишьОДНО сочинение (на немецком языке) , которое не было признано достойным награды. ЗА 3 ГОДА УЧЁНЫЕ РОССИИ НЕ СМОГЛИ ОБНАРУЖИТЬ ГОСПОДСТВА В РОССИИ МОНГОЛОВ. в 1832 Академия опять предложила эту задачу со сроком 1 августа 1835.опять была представлена ОДНА работа (на немецком языке) , признаннная неудовлетворительной.
Какая разница как мы считаем, есть исторические документы и факты и им нет смысла не доверять.
Точно это вам внушил Фоменко и стрижет со всех вас бабки !!!:))))))
Не было, а историю потом переписали. Даже такого гсоударства как "Монголия" не было до 20 века.
Штамп про "иго" возник в середине 19 века, и был поддержан и "закреплен" марксистскими учеными в 20 веке.
Ига НЕ было. Было культурное взаимоотношения между государствами (сначала между княжествами и монголами) - Вернадский впервые об этом указал в своих трудах, посвященный монгольскому вторжению.
Хрусталев Д. Г. Русь: от нашествия до ига (30-40 гг. XIII в.) . СПб. , 2004.- в этой книге все подробно и научно написано (включая ошибки прошлых лет) . Наиболее современная работа по указанному периоду.. .
А также Вернадский Г. В - в первых 2 томах по истории Руси есть информация о периоде...
а может вас нет, а вам только внушили, что вы есть. так черт знает до чего додуматься можно
Вам не дают покоя творения наших демократов? Тоже возникло большое желание историю переписать?
Алексей Блюз как обычно жжот. Он бы ещё времена царя Гороха приплёл. За без малого 200 лет историческая наука ушла далеко вперёд. Про "культурное взаимодействие" это тоже жесть. Съездит пусть в Монголию и поищет там культуру.
вообще пох )
300 лет-это многовато. конечно было. столько слов в нашем лексиконе от Арды (интересно-а как это слово писать правильно?)
Нет, это всё жидо-масонский заговор) )
Было конечно, причём завоевания монголов распространились не только на Русь, они захватили половину Евразии. Как всё это можно просто "внушить"?
Не стоит "плодить сущности без необходимости".