Гуманитарные науки
кто читал Дейла Карнеги? Какие впечатления? стоит ли тратить время?
Почитать стоит. Только нужно всё время держать в голове ключевое понятие "искренность".Именно этому стоит научиться, тогда его рецепты будут работать. По крайней мере будете знать, какие вещи людям можно говорить, а какие не стоит :)
Пособие для манипуляторов, довольно поверхностное. У нас была популярна лет 30 тому назад, с тех пор появилось много другой литературы . Но если вы просто стремитесь улучшить навыки общения и понимания жизни, кое-что может оказаться полезным. Кое-какие советы из его практики вспоминаются до сих пор.
Прочитать стоит, но не стоит воспринимать как аксиому.
Я считаю, да
Почитать стоит, но нужно понимать, что более половины его советов действуют только в Америке, а у нас в лучшем случае не действуют совсем, в худшем случае имеют прямо противоположный эффект.
Невозможно понимать Россию, не прочитав "Историю одного города". Невозможно понимать Штаты, не прочитав Карнеги.
Прочитать стоит. Но с тем, чтобы понять, как поступать НЕ НАДО.
Лично я, когда собиралась учиться на психолога лет 16 назад, ничего кроме этого имени не слышала. Мама подарила мне его книгу. Я прочитала, но почувствовала что-то не то. А когда поступила в университет, все преподаватели в один голос заявляют, что это не психолог. Может у него и есть высшее психологическое образование, но честь профессии он позорит.
Мне не понравилось.
думаю прочитать стоит. правда, методика влияния на людей уже немного устаревшая, но для людей добрых самих по себе эта книжка все-таки даст что-то полезное - можно будет выбрать кое-что для себя.
если же вы человек обозленный на мир по жизни, читать не надо: будете плеваться и говорить на меня гадости за мой совет)))