Гуманитарные науки

Поражение белых было неизбежно или случайно?

Неизбежно. (а вообще и случайности не случайны). Не было жизненноспособной идеи, программы, необходимой для решения актуальных на то время проблем. Прекратилось финансирование. Да и "народ нельзя победить".
Екатерина Меркуленко
Лучший ответ
Не понятно, о каких белых Вы спрашиваете.
Если о поражении белогвардейцев в Гражданской войне, то оно закономерно: слишком далеки они были от народа.
Иван Rol
"Народ нельзя победить"? Красным это удалось.
И все же конец белых был закономерен. Как правнук "марковца" это говорю.
Белая идея - "Единая и Неделимая" мало кого устраивала до конца. Напомним, "право наций на самоопределение" большевики украли из программы КД. Империя себя не оправдала, лидеры белых, сами идейные монархисты, соглашались с Республикой, но дать народам поэкспериментировать с автономией отказывались. А Польша и Финляндия уже, и так было изначально, не были частями России, только империи .. В этом пункте программы начинается распыление сил.
"Землю - крестьянам" - украдено у СР. "Фабрики - рабочим" - у анархо-синдикалистов. Тем самым программная почва выбита из под ног политических конкурентов, но пока еще союзников. Которым уготованы провокации и разгром. Использовали - выбросили.
Многие политические силы и военные соединения, вопреки красной традиции, не были белыми, только временными союзниками. Даже Всевеликое Войско Донское, которому нужна была автономия. Как только победа победа белых становилась близка, казаки покидали фронт - у них свой интерес, им нужно равновесие сил.
То, что объединяло активистов белого движения, было из категории "против". "За" у каждого было свое. Большевики же были движимы одной идеей из одного центра. Они много обещали, не собираясь выполнять обещанное, они переманивали на свою сторону националистов и "зеленых", анархистов (чтобы потом ударить им в спину) . "Что выгодно, то и морально", тогда как белые всерьез относились ко всем своим программам и обещаниям.
Ограниченность социальной базы. Красные воевали с казаками и интеллигенцией, с мещанами и крестьянами, даже с кадровыми рабочими, опираясь неизменно только на люмпен. Но привлечь временно, а потом и впрячь, им удавалось все классы. 75 тысяч русских офицеров работало на Красную Армию, в том числе весь Генеральный Штаб. Дворянство, и то работало на красных. На стороне белых оказалось около 50 тысяч офицеров. Пусть они били красных втрое многочисленных, но соотношение сил все же было неравно. Если мы взглянем на лозунги, знамена и программу крестьянских восстаний, таких как "антоновщина", то мы увидим, что это движение могло бы быть частью белого движения. И Врангель послал своих офицеров связи, но их выслушали - и все. Крестьяне не доверяли "господам" на животном уровне. И были биты все порознь.
Белые опирались на аграрные окраины. Промышленный Центр принадлежал красным. Оттуда проще было посылать подкрепления, вооружение и пр. припасы. Красным достались богатейшие склады. Вопреки пропаганде, белые были гораздо хуже вооружены и обмундированы. Сам Деникин в 18 году ходил в отдолженной тужурке железнодорожного служащего. В "психические атаки" из кино ходили за неимением патронов. До конца рассчитывали на трофейные боеприпасы. Поставки союзниками были крайне необходимы, не от жира, но они выполнялись на треть, а поставленное было "третьего срока", с дефектами. Вообще, тема Интервенции также оболгана и извращена. В наше время это называется Миротворческими операциями - ни на чьей стороне конкретно. Красные тоже пользовались их помощью, но больше напирали на германскую сторону. Вмешательство Германии интервенцией не называется, между тем германские офицеры, например, подавляли восстание в Ярославле.
И наконец, то, что предлагали красные как итог всей кровавой смуты - никто еще не пробовал, бескрайнее поле для любой фантазии. Гитлер учел их опыт - и обещал, обещал, обещал.. . -и победил на время.
Случайными могут быть результаты отдельных сражений, а не целой войны протяжённостью в несколько лет.
Другой вопрос, почему поражение белых было неизбежно. Это надо изучать историю не только Гражданской войны, но и историю России и даже Всемирную историю. При этом стараться не быть в плену идеологии. Особенно, как сейчас, когда много антисоветской и антикоммунистической брехни и очернительства Красной Армии.
P.S. Как, например, в предыдущем ответе.
Luiza Assanova
Поражение белых способствовала цепочка закономерностей, вытекающих из определенных событий.. . Говорить однозначно, что оно было закономерным (это мы сейчас знаем историю, а в 20-е годы люди того времени не знали, что будет через месяц, год, 5 лет и т. д. ) никоим образом нельзя.
Остальное - читайте книги...
Ирина Гайдук
Это белогвардейцев что ли. Случайно не бывает, деньги на оружие Англия не дала, сказала вы итак много заняли, а отдавать когда. Оружия нет и войне конец.
неизбежно...