Гуманитарные науки

переведите немецкий

Die zeigt er auch am 8. Oktober 2010 in der Qualifikation zur Europameisterschaft, als Deutschland in Berlin gegen die Türkei spielt. Zum deutschen 3:0-Sieg steuert Özil ein Tor bei. Von türkischen Fans wird er über die kompletten 90 Minuten ausgepfiffen. Viele Türken nehmen ihm die Entscheidung für Deutschland immer noch übel: Bis zu seinem ersten Pflichtländerspiel hätte Özil auch das türkische Trikot wählen können. Doch der türkische Staatspräsident Abdullah Gül stellt sich hinter ihn und nennt seinen Werdegang „ein sehr gelungenes Beispiel für Integration“. Özil hat sich unverkrampft auf Deutschland eingelassen – und seiner Nationalelf zu einem neuen Stil verholfen: „Wir wollen spielerisch überzeugen, wir wollen glänzen. Das ist für mich inzwischen auch typisch deutsch, und das macht mich stolz.“ Fußballer unterschiedlichster Herkunft tragen zu der neuen Spielkultur des deutschen Teams bei. Bei der WM in Südafrika standen elf Spieler mit internationalen Wurzeln im Kader: Von Abwehr-As Jérôme Boateng, Sohn deutsch-ghanaischer Eltern, bis zu Stürmerstar Cacau, der vor zehn Jahren aus Brasilien nach Deutschland kam. Und im Mittelfeld führt Mesut Özil Regie, für den Deutschland ganz selbstverständlich Heimat ist: „Ich bin hier geboren, ich habe meine Freunde hier. Und das will ich auch an andere Jugendliche mit ausländischen Wurzeln weitergeben, gerade an meine türkischen Landsleute: Jeder von euch kann es packen.“ Abseits des Fußballplatzes plant Mesut Özil die Gründung einer nach ihm benannten Stiftung, die Integrationsprojekte unterstützen soll. Özil, der in Interviews stets ruhig und gelassen wirkt, denkt etwa an einen Schüleraustausch zwischen deutschen Familien und Migrantenfamilien innerhalb Deutschlands. Erstaunlich geerdete Gedanken für einen, der es im Eiltempo in die Fußballweltklasse geschafft hat. Bei Real Madrid trifft und trickst Özil nicht nur in der spanischen Liga, sondern auch in der Champions League. Für den Titel des Weltfußballers wurde er 2010 bereits nominiert. Es scheint, als ob der Aufstieg des Jungen aus Gelsenkirchen-Bulmke noch eine ganze Weile weitergeht.////
Это также показывает, на 8 Октября 2010 года в квалификации к чемпионату Европы, когда Германия играет против Турции в Берлине. Германия 3-0 за контроль Özil в ворота. Он имеет турецких болельщиков освистали за все 90 минут. Многие турки принимают решение за него, Германия по-прежнему плохо: До его первый конкурсный международный матч будет Özil также можете выбрать турецкого трикотажа. Но президент Турции Абдулла Гюль получает за него и называет свою карьеру "очень удачный пример интеграции". Özil были смягчены, чтобы позволить Германии - и помог своей сборной в новом стиле: "Мы хотим играть, мы хотим, чтобы сиять. Это для меня теперь тоже типично немецкая, и это делает меня гордым ". Футболист различного происхождения способствует новая культура игру немецкой команды. На чемпионате мира в Южной Африке было одиннадцать игроков в команде с международными корнями: от оборонительных туз Джером Боатенг, сын немецко-Гане родителей, до нападающий Какау, который был десять лет назад из Бразилии в Германию. И в центре поля приводит Месут Ozil директора, для Германии является домом для совершенно естественно: "Я здесь родился, у меня есть друзья. И я хочу, чтобы перейти к другим молодым людям с иностранными корнями, прямо к моим турецким соотечественникам. Каждый из вас может захватить его "
Вдали от поддержки футбольного поля планы Месут Ozil создать фонд имени его словам, интеграция проектов. Ozil, который в интервью всегда спокойно и думать об обмене студентами между немецкими и семей иммигрантов в Германии. Удивительно обоснованных идей для тех, кто сумел в спешке в классе мира по футболу. На Реала отвечает Ozil и приемы не только в испанской лиге, но и в Лиге чемпионов. За звание World Player 2010 года, он уже был назначен. Кажется, что рост продолжается мальчик из Гельзенкирхена-Bulmke довольно долгое время
Марусичка Марусичка