Цивилизация объединяет исторический процесс развития человечества, а также материально-технические и духовные достижения ходе этого процесса . Мы говорим: человеческая цивилизация в истории Земли.
Циклы цивилизационного развития: зарождение, развитие, расцвет и угасание.
Слово культура имеет несколько значений. В основном, под культурой понимают области человеческой деятельности, связанные с самовыражением человека, проявлением его субъективных качеств: характера, навыков, умения и знаний. Мы употребляем выражение религиозная культура и т. п.
Понятие цивилизация возникло в ХVIII веке в тесной связи с понятием культура.
Цивилизация выражает нечто общее, рациональное, стабильное. Она фиксирует общее в сообществах, возникающих на базе однотипных технологий. Цивилизация – это система отношений, закрепленная в праве, способы делового и бытового поведения. Культура, напротив, выражает индивидуальность каждого социума.
Т. е. цивилизация обеспечивает существование технологий, тогда как культура – соответствующий образ жизни.
Гуманитарные науки
Чем отличается цивилизация от культуры?
цивилизация- обобщенное понятие, включающее также и культуру
Цивилизация это народ, человечество
Культура - это все то, к чему прикасались руки или интеллект человека, следовательно цивилизация - это часть культуры)
во времена до христианства культура была огого, а цивилизация развиватся стала в тёмные средние века, при отсутсвии культуры.
да и щас вот самые цивилизованые страны - они ужасно бескультурные и аморальные. США в пример.
цивилизация - это результат работы левого полушария мозга человека, а культура - результат работы правого полушария мозга. это как в вузах технари и гуманитарии