Гуманитарные науки
Культура и цивилизация это одно и то же понятие?
Понятия «культура» и «цивилизация» не являются синонимами, но в некоторых случаях могут быть взаимозаменяемыми, так как культура – составная часть цивилизации.
Цивилизация- это современные достижения в разлияных областях, а культура- свод правил иногда не совсем рациональных.
Первоначальная культура - ячмень, рожь или пшеница, возделываемые неандертальцами на заливных землях. Которые надо было охранять от диких зверей и чужих племен. Для чего понадобились звездочеты, вожди, воины. Вот они-то и составили цивилизацию.
Нет
Нет. Как было написано в умной книге, когда цивилизация расцветает, она убивает исходную культуру. Это её конец. Читайте умные книги. По Шпенглеру:
Стадии развития культуры
Каждая культура в своём развитии проходит ряд основных стадий: 1) мифо-символическая — стадия зарождающейся культуры, когда основные её формы только зарождаются; 2) стадия ранней культуры, когда её формы только возникают; 3) стадия метафизико-религиозной (высокой) культуры, на которой она достигает своего расцвета; 4) стадия старения и гибели культуры — стадия цивилизации.
Стадии развития культуры
А я-бы сказал по-другому: Культура - это свод правил манерности для облагараживания свинства с целью одурачивания посредством средств массовой культуры прежних веков и культуры современности новые и новые поколения детей, чтобы смотря на противных свиней, ни то что не видели их противности, но даже наоборот - ослеплённые манерностью, видели не реальность, над которой хочется смеяться, а идолов, достойных подражания, которые являются "искусственными персонажами воображения", ведь например в актёрах зрители видят прежде всего ДЕЛА ПЕРСОНАЖА, которые ПРИДУМАНЫ авторами литературных произведений и доведены до ума различными кино-сценаристами, режиссёрами и прочими, которые тоже за счёт создания ими иллюзорно-красивых кумиров - становятся В ВООБРАЖЕНИИ ЗРИТЕЛЕЙ красивыми. Это не только бизнес - на этом построено многое в контексте влияния на общество. Всякие поэзия, проза, живопись, театр - всё это уходит корнями в религии, которые основаны на лжи.