Гуманитарные науки
переведите на французский пожалуйста
1)окна моей комнаты выходят во двор 2)я испекла маме торт 3)у моего отца карие глаза 4)комната моего друга больше чем моя 5)я бы хотела побывать в Австралии и Чехии
1) Les volets de ma chambre donnent sur la cour.
Les fenêtres de ma chambre donnent sur la cour.
2) J'ai préparé un gâteau pour maman.
J'ai fait un gâteau pour maman
3) Mon père a les yeux noirs.
4) La chambre de mon ami est plus grande que la mienne
5) J'aimerais aller en Australie et en République Tchèque.
J'aimerais visiter l'Australie et la République Tchèque.
2) J'ai préparé un gâteau pour maman.
J'ai fait un gâteau pour maman
3) Mon père a les yeux noirs.
Les fenêtres de ma chambre sortent à la cour (в вопросе было шамбр, пишите шамбр!!!! )
J'ai fait le gâteau à la mère
Mon père a les yeux bruns
La chambre de mon ami est plus grande que la mienne (сомневаюсь насчет правильности, но у ответчицы выше там даже глагола нет, как и в третьем)
Je voudrais visiter en Australie et la République Tchèque
я сто лет назад учила французский вообще ничего не помню, вот чем могла, а то так и будут прикалываться
ответ выше не советую использовать - через переводчик пропущено, зря вы комментарии не разрешили писать
J'ai fait le gâteau à la mère
Mon père a les yeux bruns
1) les fenêtres de ma pièce sortent à la cour
2) j'ai fait à la mère le gâteau
3) chez mon père les yeux bruns
4) la pièce de mon ami plus que la mienne
5) je voudrais visiter en Australie et la République Tchèque
2) j'ai fait à la mère le gâteau
3) chez mon père les yeux bruns