Гуманитарные науки
астрология это наука или нет?
Безусловно была! Так же как и алхимия, когда-то она побудила величайшие умы заниматься наблюдениями за небесными светилами, собирать практические результаты и делать величайшие открытия! Навигация по небесным светилам, календарь, предсказания солнечных и лунных затмений, учение о цикличности астрономических явлений, от чего уже один шаг до гео- и гелиоцентрических систем мира.. . Всех достижений астрологов (астрономы через пару тысяч лет появились! ) и не перечислишь в короткой реплике!
Если интересно, почитайте книгу С. Вронского Астрология: суеверие или наука, накопите эмпирических данных, попробуйте применить их в жизни. Только вы же не будете... Скажут мимо проходящие случайные люди - фигня, и вы не будете верить в гороскопы, которые печатают в газетах, не скажут - будете. Хотя они точно к астрологии отношении имеют косвенное.
Была бы наука - кто - нибудь уже Нобелевскую премию бы получил или хотя бы номинацию на неё. А так, это как прогноз погоды - переменная облачность, возможны осадки. - солнце светит - угадали и дождь идет - тоже.
Наряду с тактикой астрология самая точная из наук, остальные науки приблизительные (высказывание преподавателя тактической подготовки)...
Нет, это шарлатанство.
Нет. Отсутствуют все атрибуты науки, кроме "терминов"
группа предсказательных практик, традиций и верований, постулирующих воздействие небесных тел на земной мир и человека (на его темперамент, характер, поступки и будущее) и, соответственно, возможность предсказания будущего по движению и расположению небесных тел на небесной сфере и относительно друг друга.
Согласен с остальными. Астрология - не наука. Это скорее фантазии. Как можно по звездам что-то высчитать?!
конечно да!
Нет, конечно.