Гуманитарные науки

Чем закончилась первая мировая война?

Viktor Kozak
Результатом первой мировой войны явилась систмема мирового порядка условно называемого "Версальским" (по основному договору об окончании войны) , просуществовавшая до 1 сентября 1939 года.
1. Германская Империя стала Веймарской республикой.
На западе Германии:
- Рейнская область была демилитаризована на 20 лет;
- Эльзас и Лотарингия возвращены Франции;
- саарский дистрикт демилитаризован и его судьба была вынесена на референдум (вернулся Германии)
- небольшие приращения получила Бельгия.
На востоке Германии:
- Силезия и Гданьский коридор к Польше;
- Гданьск - вольный город;
- Судеты- Чехословакии
2. Австровенгерсая империя распалась на ряд государств (Австрия, Венгрия, Чехословакия) Боснич и Герцеговина присоединены к Сербии образовали Югославию)
- Румыния получила Трансильванию.
- Италия получила Триест и Южный Тироль.
3. Распалась Османская Империя (Турецкая республика, Подмандатные территории Ирак, Сирия, Палестина, Трансиордания.
4. Болгария лишилась выхода к Эгейскому морю в пользу Греции и территорий на западе и северо-востоке в пользу Югославии и Румынии соответственно.
5. Германские колнии в Африке поделили Англия и Франция, в Тихом океане - Япония и США.
Так как Россия из войны вышла до ее окончания, то рассматривать ее в рамках Версальской системы нецелесообразно,
Главным результатом явился не только крушение 4-х (включая Российскую) империй но и перемещение центра мировой финансовой и промышленной активности в США...
Зуфар Бариев
Лучший ответ
Для России ничем не закончилась, никакой выгоды от войны.... только людей положили зря.... но одна мысль есть.... первая мировая для России плавно перешла в революцию и потом в гражданскую войну.
Лия Кузнецова
второй
миллионами павших людей.
Россия продула, Кайзер победил
Зуфар Бариев Это в Вашей альтернативной истории, а в моей вообще Инопланетяне захватили мир в 1913 году...
Не лишне упомянуть, что по Брестскому мирному договору ( 3.03.1918 ) от России отторгались : Польша, Литва, западная Белоруссия, часть Латвии и Эстонии, также Сов. Россия должна покинуть Украину, Финляндию, Аландские о-ва, провинции вост. Анатолии и округа Ардаган, Карс и Батум, которые передавались Турции, всего сов. Россия теряла около 1млн. км квадратных.