Гуманитарные науки
Зависит ли мышление от языка, на котором происходит общение внутри "системы"(например внутри одной страны)?
безусловно зависит
влияние, безусловно, есть
вроде зависит, но к развитым странам это не относится никак, у нас языки практически идентичные по возможностям.
да, есть дикие племена с экзотическими языками, где многие вещи и не выскажешь вообще, а значит - и не подумаешь.
Но все общеизвестные языки - одинаковы по возможностям.
Зависит! Но немного!
конечно. . Сравните общение среди "подворотных особей" и хотя бы юристов.. . разница чудовищная
язык влияет на менталитет... и следовательно на мышление
Да, зависит.
Этому вопросу посвящены очень интересные исследования. Вот только проблема таких исследований - необходимость обработки огромных массивов информации, и добывать эту информацию - ох как сложно и, как следствие, дорого. А так как в современном мире изучение таких проблем никому не нужно, то и плохо финансируемо.
и тут.... что-то внутри закипело.... зашевелилось.... и сломалось....
От языка - безусловно нет, а вот от идеологии или пропаганды - да.
Нет, потому что дурак - он и в Африке дурак.
Менталитет - да, мышление, конечно же, нет.
Словарь людоеда из племени Мумбо=Юмбо насчитывал 200 слов, Элочка Щукина свободно обходилась тридцатью. Но для этого существуют заимствования иностранных умных слов ( что зачастую наблюдается в ТВ)
Нет, от языка не зависит.
Мне кажется, что нет, язык не оказывает никакого влияния, а вот обстановка и общество вокруг точно влияет.
Не знаю.
Отчасти. Например, оно разное у людей, использующих иероглифы, и народов, где основа языка - буквы (афавит) . Разного рода нейронные связи в мозгу образуются
Да, безусловно язык влияет на мышление человека. Известный лингвист Г. Степанов утверждает: «Словарь языка свидетельствует, о чём думают люди, а грамматика – как они думают».
Это называется Нейролингвистика!