Гуманитарные науки
Гитер и Муссолини как относились друг к другу? Чем отличались их цели?
Сначала, до начала захватнических войн, Гитлер даже подражал идеям Муссолини. Однако, после убийства нацистами союзника итальянцев Энгельберта Дольфуса - диктатора Австрии, отношения между Муссолини и Гитлером ухудшились. Муссолини никогда не питал симпатии к Гитлеру, так как он не считал его за человека, достойного быть фюрером Германии, но после поездки в Германию в 1937-м году, дуче понял, что именно Германия займёт лидирующую позицию в Европе, и лучше дружить с Гитлером, чем быть в стороне, когда надвигалась захватническая война на всём земном шаре.
оба были весьма недалекие люди.. .
любые недалекие люди презирают всех, кроме себя...
ничем
вообще, все 20-е и половину 30-х (до 1938) Муссолини называл Гитлера "опасным сумасшедшим". но после перераспределения сил в Европе и создания Антикоминтерновского пакта создавал видимость дружеских отношений. Муссолини к концу 1944 оказался для Гитлера последним воюющим в Европе союзником (Хорти собирался вывести Венгрию из войны, после чего был похищен и заменён марионеточным Салаши) , для чего и была организована полностью пропагандистская операция Скорцени по спасению Муссолини. прилюдно они обнимались и улыбались друг другу, но на самом деле крайне друг дружку недолюбливали и отзывались в приватных кругах о своих "друзьях" каждый крайне нелицеприятно
Дружили! Гитлер вызволил дружка из плена! Но масштабы "деятельности" были слишком разные! Тем не менее Муссолини это не спасло от жуткого конца!
Муссолини в глубине души презирал Гитлера, Германию и немцев.
Он так однажды и сказал :"Нация убийц и воров"
Муссолини воплощал в жизнь идеи фашизма, то есть упорная работа на благо Италии и единение нации . Но не за счёт порабощения других .
Гитлер исповедовал нацизм - мнимое превосходство одной нации ( немецкой ) над другими и обогащение только своей нации за счёт порабощения других .
Гитлер относился с уважением к Муссолини, поскольку тот сумел поднять Италию с колен и превратил её в процветающую страну.