Гуманитарные науки

наука о душе существует! А душа? Ее существование доказано?

Как форма сознания не отрицается и материалистами (в этом случае вопрос терминологии и определений) , только при этом считается, что она производная материи, и исчезает с изменением формы материи (например смерти мозга) .Что касается понятие ДУША в теологическом смысле как бессмертная субстанция, - какими либо инструментальными, лабораторными методами НЕ ДОКАЗАНО, но однако и НЕ ОПРОВЕРГНУТА. а принимается на ВЕРУ. Как заявляют современные богословы ( в общем уже с 20г-20 века после переосмысления работ А. Энштейна) . Рай и Ад находятся в иных пространственно-временных координатах (наличие оных предполагается в фундаментальной физике но так же не доказано инструментальными методами) . Вместе с тем огромное количество фактов, (интуиция и аномальные явления, телепатия и др. др ".), а так же необъяснимые процессы в обычной бытовой жизни, выходящие за рамки теории вероятности, коссвенно подтверждают наличие ЧЕГО-ТО не поддающегося регистрации. Здесь уместно вспомнить про "эффект наблюдателя" в квантовой физике, и возможно аналог его проявления при попытках изучения указанных процессов. Ну а верить или не верить это вопрос свободы воли.
Mirzohid Mahmydov
Лучший ответ
существование души не доказано.

был один-единственный экспериментатор, пытавшийся взвешивать умирающих. Но опыт его никто не повторял и не проверил, а потому по научным меркам он не является фактом.

мало ли одиночек, у которых происходят чудеса - то ли руки забыл помыть. то ли просто высосал из пальца.

Ну а поскольку нет объекта исследования - нет и науки.

Впрочем, я недавно обнаружил, что некоторые психологи используют слово "душа" как синоним слова психика (как результат деятельности мозга, ничего сверхъестественного).
Аннушка, ты и есть добрая душа, зачем тебя изучать. А во сне, если не понять что это сон, то наврядли можно додуматься о том что ты существуешь еще и все сна. Грани жизни и смерти есть, но зачем их нарушать без чьей то воли?
Извините за поправку, но евгеника - это наука о совершенствовании генотипа человека, это раздел генетики. А душа.. . Нет такого органа)
Ljudmila Huhka
Наука называется евгеника, даказали что душа есть в том что ее измерели ее вес, какие там милиграммы. только евгеника такая же лженаука как алхимия.