Декабрьское вооруженное восстание явилось продолжением Всероссийской октябрьской стачки.
Октябрьская политическая стачка - это мощное забастовочное движение, охватившее всю страну в октябре 1905 года. Фактически, именно оно вынудило императора подписать знаменитый манифест "Об усовершенствовании государственного порядка", в котором обещались некоторые свободы и созыв Государственной Думы.
Но власти жестоко просчитались. Манифест не только не умиротворил страну, а привел к прямо противоположному результату. Эйфория от достигнутой победы буквально окрылила революционеров и либералов. И те, и другие не собирались останавливаться на достигнутом.
Как уже было сказано результатом стачки стал Манифест 17 октября. Это было серьёзной победой революции, однако крайние левые партии (большевики и эсеры) не поддержали его. Большевики объявили о бойкоте I-ой Думы и продолжали курс на вооружённое восстание, принятый ещё в апреле 1905 г. на III съезде РСДРП в Лондоне (партия меньшевиков, суть партия социал-демократов-реформаторов не поддерживала идею вооружённого восстания, которую разрабатывали социал-демократы-революционеры, т. е. большевики, и проводила параллельную конференцию в Женеве) .
Согласно доктрине партии большевиков, съезд руководствовался указаниями классиков марксизма относительно вооружённого восстания: "Восстание есть искусство <…> Силы, против которых приходится бороться, имеют все преимущества строгой организованности, дисциплины и веками установившегося авторитета <…> Оборонительная тактика - это смерть для вооружённого восстания <…> каждый день добиваться успеха, хотя бы незначительного <…> привлекать к себе колеблющиеся элементы, которые всегда идут за тем, кто толкает сильнее и дерётся увереннее… "
Но не большевики были причиной революционного подъема - они только пытались взять под контроль и возглавить этот процесс. Как заявил партийным функционерам один из рабочих, «если вы и дадите приказ воздержаться от вооруженного выступления, мы все равно выйдем; рабочий класс готов биться… »
Хотя впоследствии лавры организаторов и руководителей московского восстания большевики стремились приписать исключительно себе, на самом деле в этих трагических событиях все леворадикальные партии сыграли примерно одинаковую роль. Ни ясных целей, ни соответствующей организации, ни более или менее продуманного плана действий ни одна из них не имела.
Зато после результативного нажима на правительство методами всеобщей стачки в октябре 1905 года все были одинаково убеждены в необходимости «раскачивать лодку» и дальше — по нарастающей. Голоса тех немногих «профессиональных революционеров» , кто пытался хотя бы отсрочить безрассудную «революционную импровизацию» , назревавшую в Москве, тонули в хоре сторонников немедленного перехода к решительным действиям
. К тому же партийные лидеры опасались, что в случае, если «рабочая партия ограничит свою активную роль только тем, что будет вырывать.. . политические уступки у самодержавия» , плоды ожидаемой победы достанутся презренной «буржуазной демократии» . Им же хотелось непременно возглавить революцию и всецело «овладеть политическим положением» , как выразилась в декабре 1905 года эсеровская газета «Революционная Россия» . Человеческая цена этого лидерства значения для «борцов за народное счастье» не имела.
Гуманитарные науки
цель декабрьского востания 1905 года
Причина
Земельный голод; многочисленные нарушения прав рабочих; неудовлетворённость существующим уровнем гражданских свобод; деятельность либеральных и социалистических партий; Абсолютная власть императора, отсутствие общенационального представительного органа и конституции.
Основная цель
Улучшение условий труда; передел земли в пользу крестьян; либерализация страны; расширение гражданских свобод;
Итог
Учреждение парламента; Третьеиюньский переворот, реакционная политика властей; проведение реформ; сохранение проблем земельного, рабочего и национального вопросов.
Основная цель
Итог