Гуманитарные науки

Откуда возникли эти слова? В смысле из какихязыков к нам пришло? photograph, sputnik, hamburger, jungle, concert, zebra

ФОТОГРАФ - из украинского:
От φῶς (род. п. φωτός) «свет» + γράφω «пишу, рисую, описываю»
СПУТНИК - из русского:
Происходит от существительного путь, далее от праслав. *pǫtь, родственного др. -инд. pánthās м. «тропа, дорога, путь» , вин. pánthām, pánthānam, тв. ед. раthā, мн. pathíbhiḥ, авест. раntā̊ (раntаn-, раʮ-), др. -перс. раʮi- «дорога» , осет. fandag, fændæg «путь» , др. -прусск. pintis «путь, дорога» , лат. роns, род. п. pontis м. «мост, тропинка» , греч. πόντος м. «море, путь по морю» , арм. hun «брод» , также греч. πάτος м. «тропа» (*pṇtos). Сюда же относят гот. finþan «находить, узнавать» , нов. -в. -н. finden «находить» , д. -в. -н. fandôn «карать, испытывать»
ГАМБУРГЕР - из немецкого:
От названия города Hamburg
ДЖУНГЛИ - из индийского:
восходит к инд. džängäl "невозделанная земля", др. -инд. jaṇgala-
КОНЦЕРТ - из итальянского:
Происходит от итал. соnсеrtо «состязание (голосов) ; концерт» от лат. соnсеrtārе «состязаться, спорить» , далее из cum (варианты: com-, con-, cor-) «с, вместе» + certus «верный; определённый» , из cernere «различать, разбирать» (восходит к праиндоевр. *krei- «просеивать, различать» ) Русск. концерт — при Петре I в знач. «соглашение»
ЗЕБРА - из французского:
От франц. zèbre, которое, предположительно, восходит к слову zerba в конголезском диал. бунда (Ангола) . По другой версии источником является лат. eciferus (не зафиксировано) «дикая лошадь» , из лат. equiferus, из equus «лошадь, конь» + ferus «дикий».
Владимир Мышко
Лучший ответ
A M E L Y: Вы не правы и по поводу ФОТОГРАФА, и по поводу
ГАМБУРГЕРА.
Фотограф - слово, сделанное из двух ГРЕЧЕСКИХ (а не украинских! )
слов: photos+graphos. Когда это слово изобрели, Украина была
частью Российской империи и называлась Малороссией.
Гамбургер НИКАКОГО отношения к Гамбургу не имеет!
Это АМЕРИКАНСКОЕ слово, произошедшее от слов HAM (ветчина) и
BURG (булочка) .
в словаре иностранных слов. . полная инфо..